начнём с конца.
Сознание, подсознание, разум - это не функции мозга!
Это философские слова для обозначения функции взаимодействия мозга с окружающим миром.
разум - это часть сознания, когда человек не только формулирует мысли, но и выделяет свои мысли из других мыслей (РАЗ-УМ - выделение одного ума из многих)
Сознание - это свойство мозга, результат отражения действительности в мозге.
Философия
Пару вопросов о сознании и разуме.
Разум - Божий дар.
Сознание - умение в состоянии.
Как функции, так и предоставленные свойства.
Сознание - умение в состоянии.
Если Очень Коротко: Сознание-Совместное знание (В унисон с природой, которое у современного человека утеряно) Разум присутствует у Всех живых и кажущихся не живых, у кого то в большей степени, а у кого то в меньшей. Ум, это Хороший сторож между Разумом, интеллектом и даже подсознанием. Желаю счастья!!!)))
подсознание похоже на интуицию а сознание ближе к разуму - функцией разума является подсознание
Да это же сугубо философские с амбициями на звание риторических вопросы, ответ на которые у каждого свой. В науке нет даже единого понятия разума, что уж говорить о его исследованности? Ищите ответы сами, только это имеет смысл.
Зуля Салихова
Как вы прокомментируете ответ как "тренераПомозгам?"
Разум - способность живого к истине. То есть способность к объективности, - нечто, проявляемое и букашкой, изменяющей направление, уткнувшись в непреодолимое препятствие. (А. Круглов)
Сознание - душа - я, это одно и то-же. Разум - это свойство души.
Нет.
сознание
--
точка опоры в "определённой (!философией?)) реальности"
...
человек семеричен, т е., и разум здесь
--
человеческое (как не крути|сь)
ps!*оккультная философия ("освободи свой разум от зла и наполни его добротой",-Жемчужины Востока)
--
...
человек семеричен, т е., и разум здесь
--
человеческое (как не крути|сь)