Философия

Вопрос к атеистам и материалистам. Есть ли разница между понятиями "сознание" и "разум"? А если есть разница, то в чем?

Спросил потому, что запутался))
Некоторые пишут, что это одно и то же.

Если это одно и то же, то почему есть 2 разных термина?)
Сознание - это ощущения себя и окружающего мира.
Разум - способность мыслить.
Можно обладать сознанием, но не быть при этом разумным (например, мотылёк, летящий на огонёк свечи).
Сознанием обладает всякое живое существо, чья нервная деятельность находится в состоянии бодрствования.
Разумом обладают лишь некоторые виды живых организмов. Они могут анализировать ситуацию, искать пути решения.
Алина Прищепчук
Лучший ответ
Ляззат Казыбаева Спасибо. Коротко, четко и понятно)
Руслан) (Байбусинов епт твою мать, ты дал определение ЖИЗНИ а не сознания
Думаю если проще выразится, сознанием наделены все живые существа, а разум уже продукт сознания
Р3
Роман 33
Иван Сиренко Про разум попала но про сознание мимо. Хватит уже сидеть на своих эзотерических группах в одноклассниках.
Флора Акопян Исследование показало что большинство людей не имеют внутреннего голоса.
В осознании разумности.
Stas Atlas
В любом языке могут быть и больше слов об одном.
Хотя бы потому, что старые слова не совсем ушли,
а новые не совсем пришли )
Юра Сед
Сознание это структура поведения, разум проявление интеллекта.
Рахим Актау
Разум - это функция живого организма, позволяющая выстраивать логические цепочки из имеющейся в мозгу информации.

Сознание это способность целенаправленно и рационально мыслить и действовать

Мозг - это часть тела, отвечающая за сбор, хранение, структурирование и анализ получаемой информации.
Елена Калита Что за чушь??? По вашему получается что сознание не обладает аналитической функцией а разум не является хранилище информации
Разум и сознание являются программной портной частью мозга если сказать проще разум это программа мозг железо
Иван Сиренко Сознание это функция высокоорганизованных существ (человек), суть которой заключается в отражение окружающей действительности, а не в мышлении и действии. Уже из сознания истекает способность мыслить и целенаправленно воздействовать на окружающую среду.
Александра Пинюгина по моему то более правильный ответ
Математики Маргу от Юрия Русского"Раз-ум, раз-умение, у-раз-умел.
Со-знание, о-со-знание, о-со-знал.
Чловек потерявший разум.
Человек потерявший сознание.
Неразумный человек/поступок.
Несознательный человек/поступок. и т. д ))Юрий Русский обьяснил доступно!! но дополню ...и так : со-Знание - знание от кого-то и из чего-то известное или нам изучаемое, а так же готовность (возможность) к познанию-изучению.
Разум-это применение (,собирание воЕдино ума- знания ) с пониманием дальнейшего развития, последствия и результата. Разница очевидна не так ли?
да нет тут разницы - ибо и то и то создано мозгом
однако мозг часто лжет вам - в угоду
человек сам по себе нелогичен-однако почемуто все доказывает логикой
Разницы нет. Ибо всё одно суть материя! Вы есть - вы материя. Разум есть - разум материя. Сознание есть - сознание материя. Пыль на столе есть? - ПЫЛЬ МАТЕРИЯ!!!
Ляззат Казыбаева Однако пыль - вот она.
Разум можно обнаружить косвенно через разные тесты.

А вот с сознанием проблема, т. к. сознание одного субъекта не может быть объектом для другого субъекта.
Исходя из личного понимания: Сознание это состояние, когда осознаёшь себя и существование окружающего мира. А разум это когда ищешь и находишь ответы решения вопросов в этом мире, вот он тогда и проявится, есть ли у тебя ОН- разум! Всё элементарно просто Ватсон в этом мире!
большая разница
полагаю, лишь в терминологии
Важно понять, что Сознание не зависит от физического тела, Душа существует отдельно от жизни, а Разум не нуждается в Я. Интеллект является моментом формы, принявшим данную структуру в соответствии с тем, как он выражен разумом и чисто трансцендентной творческой силой, Сущим, за пределами Вселенной
Alexandr Menzhinskij
Сознание есть у всех живых организмов, разум тоже есть, но разного качества и функциональности...
Иван Сиренко откуда ты знаешь что у инфузории туфельки есть сознание?
Ну, можно в вики посмотреть.
ИМХО. Сознание, скорее часть разума человека, психотерапевтический термин. То, что находится в осознанном разуме человека.
Разум - скорее абстрактная философская категория, человеческий разум - проявление этого абстрактного понятия в человеке.
Не атеист, к счастью, но материалист.
Сознание - это способность осознавать себя как личность. Разум - способность находить правильное решение.
Aiko Yang
разница есть сознание есть у любого животного а разум даже не у всех людей присутствует
Ляззат Казыбаева Вот это четко и конкретно)))) Спасибо)
Сзнание это часть разума информационого поля. Но ему легче общаться через подсознаение. - без контроля стереоти\пов.
Игорь Косачёв
Разум - один из инструментов познания, применяемых носителями сознания)
Мила Милова
сознание это явление взаимодействия частей сущего представляющих и чувствующих себя как целое.... где каждая часть необходима и согласована друг с с другом в смысле отчуждения их от остального мира.... а а разум это уже функция сознания отождествляющая себя с самим собой, отли чающая себя от подобных и сравнивающая себя с иными ...главная сила жизни ...сознание не рефлексирует оно явлено и дано.... а разум находят и образуют ...
есть знание, осознание, высшее знание, надсознание, подсознание, короче 16 видов разных осознаний, а разум это то что тормозит, вносит сумятицу, сомнение, жадность, ревность, лож, появилось после падения человечества, когда один большой мозг, разделили на две части, что бы управлять челом
Максим Лялин
Сознание это всего лишь быть в сознании но вовсе не предполагающем наличие разумности, а вот быть находясь в разумности то есть совершенном состоянии ума это такое что дай бог каждому пребывающему в сознании.
Олеся Смирнова
Сознанием ты осознаёшь, а разумом разумеешь.
Алексей Гусев
Есть мозг и нейронные связи. На все Ваши вопросы отвечают их взаимодействия.
Разница большая, читая выше, добавить нечего.
Евгения Масло
Раз-ум, раз-умение, у-раз-умел.
Со-знание, о-со-знание, о-со-знал.
Чловек потерявший разум.
Человек потерявший сознание.
Неразумный человек/поступок.
Несознательный человек/поступок.
И т. д.
Epлiк Boxing <3
какая разница!! главное-свою голову на плечах иметь надо!!
Архипов Юрий
есть... -и правильно что сознанием - сосознаешь а разумом - разумеешь старинное слово но верно так мозгом работать . это только так такая и разница в устройстве мозга ...и остальные термины...
разум = вид деятельности; соз-е = причина деятельности.
1. Человек, больной идиотией, не обладает разумом. А сознанием он обладает или нет?
- с искажением.
2. Младенец 1 месяц еще не обладает разумом. А сознанием он обладает?
- как у спящего.
3. Человек спит, и видит сон. Его кора полушарий почти отключена, интеллект стремится к нулю. А сознанием он в этот момент обладает?
- как у младенца.
ум это статика процесса, а разум это динамика. в статике все русские с высшим постсоветским образованием богатыри науки и прогресса. в динамике же оказывается что у нас полный провал. потомучто нет связи между умом и разумом. а сознание это всегда слабый элемент. это то что ты собрал себя как паззл и успокоился. то что ты кучу деталей потерял - ты не осознаешь.
Asem Balmurzina
вы заразились идиотией может?
Разум, это способность определять логику объекта. Сознание... Не найдёте единомыслия в определении этой категории. Я считаю себя человеком, скажу своё - это выработанная личностью шкала ценностей.
Виктор Шмаков
Разум — производная сознания. Осознавая себя, сознание познаёт и тем становится разумнее.
Разум - это часть проявленного сознания. Разум ограничен аппаратом ума, основанном на органах чувств и механизме памяти. Сознание - не имеет ограничений, оно целостно.
Юра Андреев
Виталий Василевич Пожалуй что так. Остальные животные тут не при делах ))
Сознанием я бы назвал то, что считается душой в религиях, альт. науках и т. д.
Я вижу комп, стол, чувствую себя и свои мысли, т. е. я осознаю себя и окр мир.
Разум уже более "низкое", как раз, понятие, потому что оно характеризует "сознание".
Не стоит путать с умом - ум и интелект и т. п. может быть и робота, но у него нету сознания.
Считается что разум только у человека, а у животных инстинкты.
Это не так!
Поэтому дать четкое определение разуму сложно, "способность мыслить" есть и у комп программы, если ты спрашивал о ней, то разум и сознание - разное понятие, а если ты имел ввиду разум в другом смысле, то по сути это одно и тоже.
По моему мнению - разум это самоосознание
))Юрий Русский обьяснил доступно!! но дополню ...и так . со-Знание -от кого-то и из чего-то известное или изучаемое, а так же готовность (возможность) к познанию-изучению.
Разум-это применение (,собирание воЕдино знания-Ума ) с пониманием дальнейшего развития, последствия и результата. "Ибо не ведают НеРазумные, что творят."
Разум это всегда и во всём главный командир, :) :) :) а вот сознание сие, всего-то, его штабной мундир.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудная_проблема_сознания

https://ru.wikipedia.org/wiki/Философский_зомби

Философский зомби может обладать разумом, сознанием нет
Ляззат Казыбаева Спасибо. Действительно, то, каким образом материя порождает сознание - пока загадка.
А достоверное знание о том, какой объект обладает сознанием, а какой нет, практически невозможно.

А если создать робота, полностью имитирующего поведение и реакции человека, то это будет философский зомби?
Скорее всего есть разница но она небольшая и не так важно