Философия

Чем отличается сознание от разума?

Сознание - это способность целенаправленно и рационально мыслить и действовать

Разум - это функция живого организма, позволяющая выстраивать логические цепочки из имеющейся в мозгу информации.
*D
***ice_ Death***
Лучший ответ
сознание - способно получать информацию в удобном для разума виде
разум - способность анализировать информацию и делать из нее выводы
Натуральностью.
*R
**** R ****
сознание воспринимает.
разум думает
Мен Кыргыз
Разум - темные фракталы, в которых сознание различает связи и суть, пытаясь противостоять светлым помехам-искажениям, идущим массовым рикошетом отовсюду.
Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека. Согласно культурно-историческому подходу, характерной особенностью сознания является то, что промежуточным звеном между объективной реальностью и сознанием являются элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира.

Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения [3
Никита Беляев
Сознание, это субъективное восприятие собственного существования. А разум, это способность к осмыслению (т. е. выражению тем или иным способом) всего ощущаемого и воспринимаемого, в том числе и себя самого.
Когда падают в обморок - теряют сознание, а чтобы потерять разум - надо влюбиться.
Muzaffar Nizomi
Сознание - психическое зеркало отражающее лишь границу себя в Мире. Разум, находясь внутри Сознания, постепенно развивается, впитывая отражения из этого "зеркала", изменяет границы себя и Мира и тем самым расширяет (сужает) Сознание.
Разум - инструмент, которым Сознание изменяет себя в Мире.
Тебе нужна подработка? Хочешь ли ты зарабатывать реальные деньги за скачивание приложений на свой андроид? Теперь есть где это сделать! Мобильный интернет с телефона или планшета – вот все, что тебе понадобится. Отличная работа уже у тебя в кармане!
Вот сервис, который платит за установку приложений! Если введёшь код JY7Q6J, то сразу зачислят до 5P на счёт. Не забудь ввести этот промокод « JY7Q6J » для успешного начала !!!