Философия

Чем отличается сознание человека от сознания социума.

Viktoriya Pavskaya
Я думаю, что наличие данного отличия зависит от человека.. .
До определенного уровня, когда человек еще только учится быть личностью, сознание данного человека представляет собой поле приложения общественного опыта к опыту данного индивида. И здесь отличие - в степени полноты отражения сознанием человека сознания социума и в степени согласованности коллективных представлений со своим индивидным опытом.

Когда же человек осознаёт не только затем, чтобы согласовать свой индивидный опыт с социумом, а и с целью открытия неизвестного, тогда можно говорить о преодолении индивидной и личностной стадий и развитие индивидуальности. С этого момента сознание человека приобретает качественные отличия от сознания социума - этот человек осознаёт то, что никак не представлено в общественном сознании. И, что важно, сознание человека перестаёт играть роль "ячейки оперативной памяти" общественного сознания, обретая свой собственный эволюционный путь.
На
Натали
Лучший ответ
Натали Доброй ночи!
качеством сознания... .
социум снижает качество сознания личности.
Иван Кравченко
Сознание человека - форма проявления сознания социума.
Социум вообще может существовать только в нашем сознании.
Социум - эфемерен. Человек конкретен.
Viktoriya Pavskaya Вам не кажется, слишком огромное влияние от эфемерного создания на человека? И роли человека и социума в развитии самого человека качественно изменились, к сожалению не в пользу человека.
Осознанием, СЕБЯ !
Viktoriya Pavskaya То есть, кому то из них осознание себя недоступно?
Сознание человека часть сознания социума.
Сознание социума направлено на то чтобы подмять человека под себя, под свод своих законов, незаметно делая из человека марианетку. Сознание человека делает его в какой-то мере свободным, освобождая его от механистичности.
Ничем, кроме осознания своего свободного выбора, в выборе необходимого тебе окружения... Хочешь изменить своё сознание, смени своё окружение...