Философия

Есть ли сознание и разум у робота, или может ли быть ???

Робот он и есть робот - тупое железо.
Даже так называемый искусственный интеллект, о котором так много говорят.
Это всего лишь программа, которая работает по определённому алгоритму, созданному человеком, обладающим разумом и сознанием.
Таким образом создавать может сознание-разум, только живое существо.
А робот это лишь машина, которая выполняет некоторые функции заменяя человека.
Можно создать очень умную машину, запрограммировав её на разные форс-мажорных ситуации. Но это не значит, что эта машина будет обладать разумом и интеллектом.
Она всего лишь будет тупо следовать тому, что в неё заложили.
Василий Скрипник
Лучший ответ
В определённых размерах.
Юлия Богуш
Человека не заменишь - НИЧЕМ и НИКОГДА.
У него есть искусственный интеллект, а сознание и разум отсутствуют.
Сознание и разум это есть только у высших живых существ.
Nurtasoverkebulan
пока его не наделят сознанием у него его нет
нет
Андрей Звягин
робот это тело... на данный момент технически это невыполнимо... хотябы по той причине что нет никаких доказательств что мы сами не "машины".. и не являемся программами.. в какомто фильме было что чел обратился к роботу и спросил про самосознание и разумность.. но что робот спросил а разумен ли сам этот человек..
Что такое робот - знаю.
Если бы кто-нибудь сказал, - что такое сознание, то я бы смог очень точно ответить на вопрос: - "Может ли быть сознание и разум у робота?"
Нет, и не может быть никогда.
учёные заметили что у детей нет сознания, а одно подсознание т. е. робот создан не сознанием детские мечты.
Ne- Yo