К примеру я уважаю Немцев за их некогда ранее трудолюбие, точность, красоту мысли и духа. Мне нравятся немецкие музыкальные группы, всем известные конечно ( Модерн токинг, Сандра, Мишель Крету и прочие) так же автомобили, научные деятели, гибкость ума создавшая комфортные условия быта, медицину, и .тд.
Теперь ближе к сути. Вчера общался с Немкой по имени Тора., человек недалекого ума и совести.
Я не знаю кто они в частном порядке и какой именно сегмент общества является двиготелем общего прогресса.?
Но я говорю что уважаю Немцев "как нацию в целом"
Есть такая версия которая не выдерживает критики, что сознание соткано из мельчайших сегментов - частичек сознания., по отдельности частички не представляют собой ничего особенного, но их объеденённая организация каким то чудо образом реализует глобальный сознательный акт., и феномен квалиа.
А выше аналогия которая первой пришла мне на ум ))
На сколько эта аналогия справедлива судить вам.
Философия
Философский вопрос относительно сознания.
Все, что вы описали - достижения прошлого, пусть даже недавнего. Сейчас человечество в целом, а многие народы, в особенности, идут к деградации семимильными шагами. А потом, движущей силой всегда была элита, так или иначе. А качество элиты по мере укрепления капитализма, сильно ухудшилось
Если собрать тонну дерьма то оно не станет золотом а грамм золота всегда золотом и останется
Марина Красулина
Так каков вывод? А вдруг из переработанной тонны дерьма возможно получить грамм золота? Что тогда?
Марина Красулина
https://youtu.be/3vUg1YVx1aA
возможно, Тора родит нового Гегеля
но для выводов информации недостаточно, можно только гипотезы строить
Марина Красулина
:)))))
на мой взгляд, вы отметили самую суть проблемы. сознание как раз и состоит из частичек эонов-понятий. которые создают логические модули по отдельным дисциплинам. типа систематизации в библиотечном каталоге. этот каталог-плерома и есть наше сознание. и вы правильно говорите о феномене квалиа, так как количество внизу создаёт новое качество вверху. что называется эмерджентностью.
поэтому сознание нового уровня переформатирует всё сознание по принципу озарения "как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба" (Лк 17:24). новое сознание имеет новые свойства и возможности.
и аналогия отдельных представителей социума с новыми свойствами социума, согласно явления эмерджентности, вполне уместна.
Михаил Иванович Глинка говорил: «Создаёт музыку народ, а мы, художники, только её аранжируем».
Немцы очень скруппулезные. У них самая лучшая посуда из металла. У них выверенная техника и элементы для запчастей.
А выше аналогия которая первой пришла мне на ум )) На сколько эта аналогия справедлива судить вам.Согласен. Сознание формируется из совокупности психических процессов. В этом у него даже некое сходство с операционной системой.
Что такое сознание никому не известно. мексиканские маги описывали его как светящуюся оболочку (особую энергию), которую пожирают хищники . Из-за этого она доходит до щиколотки , несколько см всего. Других описаний не встречала.
Марина Красулина
:))