Хоть я и не философ, однако, приглянулся вопрос.
Когда Вы берёте с книжной полки "Процесс" Франца Кафки и начинаете читать его, Вы уже на одной волне с сознанием Франца Кафки и то, что происходит в Вашей голове аналогично происходящим процессам в голове Кафки. Так же как и Франц Кафка, Вы вынуждены жить в грешном мире, имея душу Авраама.
прим.
~ Авраам был страннолюбив, и Бог был с ним. ~
Философия
Игра в бисер. Сознание Франца Кафки. Философский вопрос
Наталия Трифонова
Добрый вечер.
Не знаю, насколько это осознаете Вы и/или Кафка в Вашей голове, но целью чтения сознанию Кафки "Процесса" является попытка пробудить самосознание Кафки в сознании Кафки в Вашей голове. Очень смелый эксперимент, сложно сказать, что будет его итогом, может сознание Кафки потеряется в Вашей голове или наоборот обретет просветление...
Но тут есть еще один аспект, который должен беспокоить человечество. На мой взгляд, бессознательное и сознание структурированы одинаково, иначе они не могли бы обмениваться всякой гадостью под предлогом вытеснения, бессознательное же по данным Лакана структурировано как язык. А это значит, что владея сознанием Кафки, Вы фактически являетесь обладателем его языка или чего-то очень похожегою
Я думаю, что несколько сотен людей на нашей планете приходит в отчаяние всякий раз, когда обладатель языка Кафки начинает читать"Процесс" вместо того, чтобы дописывать "Замок".
Хм. почему в философию, это же голимая психиатрия - сознание Кафки в вашей голове осознаёт себя как Кафка и читает свою книгу. Если же вы намекаете. что через чтение способны воссоздать сознание чьё-то. то ошибаетесь. воссоздание продукта чёрного ящика. не значит. что мы воссоздали сам ящик. Да ещё чёрт его знает какое это воссоздание на самом деле.
Книги хранят в себе результат работы сознания а не само сознание.
Ну кто ж Вам ответит, кроме вас самих. Мну нравится Кафка, но я точно знаю, о чем бы поговорило с Пушкиным, я вижу его на Невском, он проходит мимо и так хитро улыбается. Уверено, что с его сознанием ничего не происходит, а вот с моим...)))?
Происходит непоследовательность Кафки в голове в процессе следования за Францем Кафкой.
Там, где в лабиритне, созданном Ф. Кафкой буде тупик, для Кафки в голове могут открыться горизонты.
Откуда-то приходят персонажи и вдохновляют нас жить как они. Почему-то сами мы этого не пытаемся. Нам нужна фикция, чтобы узнать в ней себя.
Я его не понял. Начал читать и бросил. Мне он показался малость чудоковатым. А м. это я такой.