Философия

Игра в бисер. Как ты думаешь. Философский вопрос

Irina Gramanshukowa
Мне кажется, что человек способен инициировать опосредованное самозарождение сознания, и ему вряд ли будут в этом препятствовать, потому что это самозарождение будет вполне миросообразно и повторит изначальное самозарождение небожественных форм сознания.
Ньютон предполагал, что - пространство - это sensorium Dei, "чувствилище Бога, то, где он чувствует. Я думаю, что мир - это сознание Бога, т. е мир создан для того, чтобы Богу было где, что и чем осознавать. При неизвестных мне обстоятельствах в этом Сознании возникла (самозародилась) грязь (ментального плана) из которой потом самозародилась жизнь, у которой, в свою очередь, самозародилось сознание в обычном смысле этого слова
Наращивая производство ментальной грязи, человек сможет косвенно инициировать повторение этой цепочки самозарождений.
Изимгали Кобенов
Лучший ответ
Метать бисер -перед свиньями...
Isroyil Abdujabborov
ну, Йацо в Изумрудном гораде сделало бы Душу из саплей, Психику из тараканов, а Сазнание из скарлупы.
Chibi Chibi
Если солнце создает свет и жар - позволяет ли солнцу природа или Бог?

Если человек создаст Искуственный разум - это будет так же естественно, как то что на планете есть гравитация...

Раз есть причины и условия для того что бы явление было - оно будет. Это естество.
Елена Бобырь
Природа (бог) позволит создать сознание только из своих отходов...
Sherzod Mahmudov
безусловно! скорее всего из того из чего состоим мы
Сергей Малышев самый лучший источник переноса информации это вода.
Я думаю, что количество сознаний во вселенно - константа и они все в совокупности являют собой Абсолют, который и есть единственный Бог, создать сознание невозможно, но возможно распасться на составные, как это сделал Абсолют и потом, с помощью природных циклов, каждый из компонентов может достичь самосознания, только таг, но это будет уже другая вселенная
Андрей Агапов
из разума
*N
*elya** Nonny*