Философия

Что первично? Бытие или сознание? Типичный такой философский вопрос. Основополагающий.

бытие
Екатерина Головатая
Лучший ответ
Ну, бытие же наше - осознанное? Значит, первично сознание.
бытие осознавшее себя стало первичным....
даже рожденный на свет полным идиотом, вполне может находиться в бытие, никогда не приходя в сознание.
Другой вопрос как качество сознания определяет качество бытия
Popa Radu
Верую.
ясное дело - сознание вкупе с Бытием)
Алексей Крылов
Ответ на Ваш вопрос зависит от мировозрения отвечающего. Проще говоря материалист Вы или идеалист?!
Замира Жолдубаева Это я и хотел выяснить. Верно.
В бытие сознание присутствует в латентном виде и потом распускается как цветок, после чего остаётся одно сознание в котором присутствует бытиё в латентном виде и этот процесс не имеет ни начало ни конца, ибо вечность и бесконечность суть всего... В общим не было начало но процесс происходит вечно.. Это ум требует начало и завершение и не может из отрезка обрезая концы сделать двухсторонний луч... Проблема ума не понимание простого состояние вещей, что ни чего не имеет ни начало ни конца, а лишь вечное преобразование из формы в форму... Уффф, написал, а то телефоны отвлекали...
Андрей Кононов
Замира Жолдубаева Чушь говорите, друг.
Андрей Кононов Ну чушь так чушь :)..А другу более мягко намекают, что он ерунду говорит. Заваулированно, с контекстами, похоже Сэм Брук Вам гвинейский друг, а не я... Но может опять я ошибаюсь и Вы в порыве искреннего сострадание мне глаза решили открыть и другого способа кроме как резануть правду матку не нашли.. Если так, то при много благодарен, дружище!!!
Бытие первично. Оно безличностно и не может себя осознать, поскольку у него нет для этого аппарата. Кроме того, оно еще и бесконечно потенциально, в нем заложена нереализованная возможность ВСЕГО.

Но для реализации требуется аппарат, т. е. создание иллюзорных личностей. Так чистое Бытие создает "сознание " - подобно тому, как океан создает волны. Это сознание является одновременно и частью Бытия, но отождествленной с личностью. А личность уже может реализовать потенциал, который в нее заложат. Каждая - свой.
Замира Жолдубаева Вот, более менее правильный ответ!
материя, имхо) а потом она осознала, что появилась))
Kate Malambri
Сознание есть отражение материального мира - оно сталобыть формируется из Бытия, но постепенно количественные изменения в нём переходят в качественные и его уже не удовлетворяет существующее Бытие - оно изменяет его. -Сначала история создаёт лидера а затем лидер историю. Что же касается того - что первично, то я склоняюсь к теологической версии. Думаю что сингулярная тчк вышла из состояния покоя осуществив Большой взрыв по воле Божьей. Соответственно я сторонник версии - сознание первично. В общем предполагаю что существуют различные тчк. зрен. субъектов находящихся внутри программы Бога: -)
Замира Жолдубаева Если бы вы поглубже изучили диамат, то прочитали б, что никакого начала нету, и что материя - штука самодвижущаяся.
А теологическая версия и диалектический материализм - несовместимы.
У некоторых именно битие определяет сознание. Пока не побьешь как следует, будет несознательным.
Марина Вяткина
ничего кроме материи Вы не обнаружите в мироздании
На самом деле первична только Первичность, а бытие и сознания это взаимопроизрастающие из него категории. Так же как и мысль одновременно является и мыслью и действием.
Что первично - бытие или сознание? ! неправильная постановка основного вопроса философии. Эта формула замешана на материализме и бытия и сознания. Ибо сознание формируется на Земле с помощью пяти органов чувств, то есть в данном случае Бытие (то есть, то что окружает человека и воздействует на него) первично. Если углубляться в Высшие сферы материального мира, то мы упрёмся в свою же мысль. Отсюда вывод: ПЕРВИЧНА МЫСЛЬ!! ! А, сознание - это всего лишь то что мы приобретаем какие то ЗНАНИЯ от кого то, от чего то. То есть это СО ЗНАНИЕ!!!
Замира Жолдубаева Хи-хи-хи глупый идеалист! Сознание - это то что в голове у человека находится, сознание - высокоорганизованная материя!