Философия
что первично - бытие или сознание
С вечера бытиё...а с утра сознание
Сознание -в бытие.
Ключевое слово - первично, а оное определяет отсутствие поклонению чему, кому либо, в том числе бытию и сознанию.
бытие... иначе как бы ты появилась
Одно не следует за другим.
Вопрс первичности некорректен.
Материя носитель информации .
да, философы то не знают, а вы нас морочите
Это одно и тоже.
сознание.
хоть и существует постулат, мол бытие определяет сознание.
да бытие определённо играет роль в формировании сознания в материальном мире, но если говорить о первичности в мироздании, то сознание первично.
Бытие конечно
Бытие Бога во Вселенной как Сознания - первично
все существует но все отдельно и присутствует и первично и то и то те все что есть одинаково важно. одинаково в общем. но плохое это плохое всегда и должно быть таким для всех а хорошее это хорошее. а хорошее все красть стараются у всех . Потому такие вопросы - и у тебя тоже попытки украсть и здесь тоже!!!.
Firdavs Pirov
ты сам воровка
С точки зрения носителя сознания, сознание и бытие возникли одновременно.
Это Одно и Тоже. (Всё в Этом Мире Состоит Из Одного и Того Же) И Сознание Состоит из Бытия. Это и Есть Бытиё.
небытие
"Бытие определяет сознание" - это по классику. Значит, получается, что бытие первично, безусловно.
Оно так и есть: и действительно, сначала нужно чему-то зародиться (обретя материальную форму), а потом, уже на следующем этапе, быть наделённым (или не наделённым) сознанием, т. е. наполниться чем-то.
Здесь обычная причинно-следственная связь. Маркс в данном случае лишь ёмко описал её.
в начале было Слово