Философия

что первично: бытие или сознание и какой смысл Вы вкладываете в эти два термина?

Единоцелое.
Ulan Nazirov
материя мертва - это нонсенс.
Сознание... потому, что при его помощи можно сделать бытие...
Kuliev Zakir
для меня бытие - это кто ты, где ты и с кем ты.
анекдот:
- Ширше шаг!
- Товарищ прапоршик, правильно говорить не ширше а шире!
- Ты кем до армии был?
- Учителем русского языка.
- А здесь ты чмо еб.. е! Ширше шаг!

А сознание для меня - это внутренние понятия "что такое хорошо и что такое плохо", часть из которых врождённые (определяющие бытие) , а часть приобретённые (определяемые бытием) , поэтому трудно сказать что первично.

Товарищ Ленин писал, что определить понятие - значит, подвести его под другое, более широкое понятие, например, осёл - это животное, а материя, бытие, сознание - предельно широкие понятия, попытки определить их есть шарлатанство и указание своей философской линии. А ведь что первично - зависит именно от определения. Впрочем Ленин в этой же работе указал на первичность бытия и дал определение материи))
...йебанариумблйамух.... а я думал что умных уже не асталось....
Роман Гулиев
Вторично разделение вот такое вот. Сознание и есть бытие. Всё равно что спросить что первично, орёл или решка.
Ванек Кучеров
На определённом этапе главенствует бытиё, позже сознание, но в конечном итоге - это не столь важно, все сведется к концу.
Oksana Smagina