Философия
Что первично - бытие или сознание?
палка бытия и сознания имеет два конца, первичность и вторичность которых совершенно условны, ибо они взаимозависимы; этой палкой можно долбануть, можно запустить её бумерангом, она может служить копалкой и выручалкой, её можно передавать, как эстафету, а в колесе жизни она выступает в роли спиц, соединяющих ступицу сознания с пространством и временем обода бытия. . да простят меня обод, спицы и ступица, если всё совсем наоборот, оборот, оборот, оборот..
Нина Борисова
Привет, Летучее Колесо ))

Многие живые организмы существуют безо всякого сознания. Соответственно, бытие первично.
каким бы было бытие,
когда б оно произошло,
из той субстанции,
что, безсознательно.
все развивается по законом, нам не ведомым. но не лишенным осознанности
когда б оно произошло,
из той субстанции,
что, безсознательно.
Первично ЗНАНИЕ, а СО-ЗНАНИЕ - вторично! Знание у ТОГО кто познал этот Мир, а, со-знание у того кого ТОТ обучил и сформировал сознание, всего лишь! Бытие это ПРОЦЕСС, который изучается и ЗНАНИЯ этого ПРОЦЕССА передаётся тому у кого формируют сознание. Итак: Бытие - первично, Знание - вторично, сознание - производное от них.
Чистое небытие немного опережает небытие сознания.
А сознание что, не бытие (его нет? ? ) ? Первична материя, сознание её порождение (с точки зрения материализма) . С точки же зрения идеализма сознание первично - божественный замысел породил материю, а материя породила сознание (наше).
Ха, на первичном свидании, обычно духовное... вздохнул, так, прижимисто....
Душа...
Первично сознание, определяющее бытие
Как и кем и в каком качестве жить определяет сознание,
как сознание определится начинается бытие
Иногда то, что мы называем разными словами, создает иллюзии отдельности, и возможности определения, что из них первично. Но я придерживаюсь позиции, что это одно и то же.
бытиё
Это-основной вопрос философии) ) вселенский разум, я думаю.
какая разница??
И то и другое
сознание определяет бытие
бытие определяет сознание
конечно бытиё, ибо сказано было небыло ничего, и лиш тьма носилась над бездною, иными словами небыло разума, когда появилась материя.
Для человека первично бытие; ибо только после сотворения, человек познал и благословение Божие и грех...
это лишь всё игра слов. всё есть сознание/Брахман