Философия

Вопрос про сознание

Все живое имеет сознание, и даже с виду мертвый камень наверно тоже.
Вот человек состоит из множества клеток, у каждой свое сознание. Человеческий организм работает без нашего контроля, каждая клеточка знает свою задачу. Однако мы влияем на свой организм мыслями, то есть сознанием, по этому мы либо здоровеем и молодеем, либо болячки всякие появляются. Но все равно оргагнизм работает как часы, даже учитывая наше душевное состояние.
Можно допустить, что все мы и окружающий нас мир, включая звезды и галактики, флору и фауну, составляем один гиганский организм, где все работает, так же все четко как в нашем теле, но сознание то у него должно быть, следуя логике. Оно как влияет на нас? Точно так же как мы влияем на свое тело? То есть, наши войны и болезни-это все равно что раковая опухоль у человека (в результате негативных мыслей.
Кроме того, наше сознание, является частью гиганского сознания.
Я запуталась. Жду мнения
Natasha Kosareva
Ну ведь мы имеем не только сознание, а ещё подсознание - отвечающее за автоматическую работу тела и сверхсознание - отвечающее за наши мечты, интуицию, предвидение и гармоничное взаимодействие сознания и подсознания, так же как и взаимодействие нашего плотного тела и тонко-материальных тел.
Вы писали: "Можно допустить, что все мы и окружающий нас мир, включая звезды и галактики, флору и фауну, составляем один гигантский организм, где все работает, так же все четко как в нашем теле, но сознание то у него должно быть" - конечно всё так же как и в нашем теле - (что внутри - то же и снаружи) Вот например мы занимаемся любовью, и при этом гибнут миллионы сперматозоидов, так же происходит когда тот "единый организм" занимается любовью, то у нас война и болезни при которых гибнут миллионы людей!
Владимир Шевяков
Лучший ответ
ЗНАНИЕ - извращённое представление об окружающем. Почему извращённое? Да потому что только собственное исследование того или иного процесса - познание, способно чему-то научить человека, а не чтение описания оных.
СОЗНАНИЕ - собирание знаний. Потому и говорится - пришёл в сознание - собрал всё то, что знал ранее, например, перед ударом головой. Больше никакой нагрузки это слово не несёт.
сознание присуще только чувствующим существам. ни растения ни неживая природа сознанием не обладают. так же как нет никакого коллективного сознания
Pascal Borland
Прежде чем рассуждать о наличии сознания у разных структур, необходимо дать ему определение. Что до сих пор не удаётся и вызывает только споры. Если бы специалисты по ИИ точно знали, что они ищут, то, быть может, были бы уже какие-то результаты. Пока же они действуют просто методом тыка, наугад.
в первой части всё верно.
во второй части несогласен.
глобальное сознание мироздания не влияет на отдельные организмы.
у нас к примеру есть система правящая миром - это система деструктивных эгрегоров.
есть коллективное бессознательное, подключаясь к которому можно узнать всё что хочешь.
но основное влияние и воздействие на нас со всеми войнами, развитием или деградацией оказывает именно наша деструктивная система эгрегоров.
мы все её рабы, хоть и не понимаем этого.
Natasha Kosareva Вот я тоже с вами согласна, только сделала такой вывод, именно по подобию человека. Ведь написано не в одном месте-создан по образу и подобию моему, мы ведь влияем и хорошо и негативно на свою жизнь и тело, так и высший разум на это способен? Что-то меня опять занесло...
Эгрегоры исчезнут, если все человечество превратится в оптимистов?
Очень сложно!
Допустить ты можешь что угодно.
Важно доказать.
Ирина Колесник
Natasha Kosareva Но ведь люди влияют своим мышлением на свое тело? Разве не так?
На счет больных деток, у которых не может быть негативных мыслей, я не знаю. Читала, что это выбор их души. Мол душа нас направляет, для того что-бы познать себя через эту жизнь.
1.сознание не есть свойство всех (!) форм материи! Это первое.
2.эта проблема, которую Вы затрагиваете ( у меня ужасное положение и я могу глупость написать + я давно об этом не думал) эта, насколько мне известно, одна из самых сложных проблем и в философии и в психологии и в физиологи итд!!! Ее обсуждают ( Вы кем работаете?) и как проблема происхождения ощущения. Вы хотите сказать .что камень тоже ощущает? Так?
Natasha Kosareva Камень может запоминать энергетику, излучать свою.
Вообще-то я ничего в этом не понимаю, пытаюсь понять.
В некоторых культурах считается, что камень "живой"
Спасибо за ответ
молодец, хорошо. Но и раковая опухоль, в свою очередь, может являться своеобразным регулятором.
Остается дзен. дзен и пиво)))
Natasha Kosareva Вы шутите, а я голову пол дня ломаю, что-то я не то придумала: -)
благообразные рассуждения о сознании затмевают свет сознания даже больше, чем индифферентная ментальная болтовня )
Феофан Затворник
Что такое сознание? Сознание - это выделение себя из окружающего мира, анализ своих действий со стороны. Сознание есть только у человека и у высших приматов. У остальных животных его нет.

Сознание - это продукт деятельности материального мозга, результат работы 100 миллиардов нейронов. Когда мозг умирает - сознание исчезает. Никто и никогда не встречал сознание без тела. А это говорит о многом. Не правда ли?
https://www.youtube.com/watch?v=hvxB51OoS-c
Natasha Kosareva А что такое привидение?
Видео не смогу посмотреть-интенет медленный