Философия

Вопрос про сознание человека.

Почему я могу жить только один раз? Почему я не могу осознавать себя в других телах? Пожил одной жизнью в одном теле, оно умерло. А где то другое родилось, почему в новорожденном теле я себя не смогу осознать и жить? У всех же мозги одинаковые.
Лиана Тазиева
Буду рада тоже об этом узнать.
Ответ : "мы забываем, чтобы прожить заново" или "так интереснее" - не катит.
Зато у нас есть память рода. Тип я слышала, что можно обратится за помощью к мертвым бабушкам и дедушкам.
Бибигуль Малгаждарова
Лучший ответ
Тело создаётся с бессмертной душой. То есть нет тел бессознательных. Поэтому нельзя занять тело другой неуничтожимой души не изгнав её вон.

Смерть это распад человека на составляющие. Материя ложится в землю. Душа отправляется на небо (в духовный мир). То есть изгнание души из тела будет душой восприниматься, как смерть.
Лиана Тазиева Я знаю, что человек это образ Бога. Но как это объяснить материалистам?
Ну так и говорить человек учится не один день.
Рузиль Фазлыев
Ты путаешь само Сознание, которое вечно (в мерках человеческого времени) и Ума, который идентифицирует "Я". Ум конечен, Сознание бесконечно.

А вот подумай...
Зачем Ум конечен, а Сознание нет?
Для чего человеку Ум, и зачем Сознание? Каков их функционал?

Но ведь не будешь думать! А на фига, правда?!
Неизвестно Неизвестно Ты слишком похож на пользователя Бесконечное бытие. х)
Александр Захаренков Это не так, но нет смысла об этом говорить.
Это ...углублённое знание ...Писание даёт ответ ...
Лиана Тазиева Я знаю, что человек, это образ Бога. Но как это объяснить материалистам?
Христианская религия говорит о том, что душа (в моем понятии это "сознание") воплощается на Земле один раз, буддизм говорит о реинкарнации (множественном воплощении души), и приводится не мало фактов (в инете можно их найти). Получается кто-то говорит не правду? На самом деле правы и христиане и буддисты. Время в Мироздании - прошлое, будущее, существует также как и настоящее. Все большое состоит из малого. Наше "сознание" (душа), которая проживает сейчас на Земле, это одна из частичек общей души, в эзотерике ее принято называть "Монадой". Другие частички "общей души" проживают сейчас в прошлом, будущем. Монада это наше общее сознание, поэтому у нашей нынешней частички есть знания обо всех остальных частичках, просто в подавляющем большинстве случаев это знание заблокировано. А наша нынешняя частичка сознания, как и все остальные (прошлые и будущие) выполнив свою работу на Земле возвращаются в общее сознание - "Монаду". Поэтому правы и христиане и буддисты. Так что наше сознание живет не один раз, а вечно, потому что наша Монада является частичкой другой общей Монады и т. д.
Лиана Тазиева Да, я знаю, что человек, это образ Бога. Но как это объяснить материалистам?
Подумай об пк-игре, где персонаж игры - это ты, а пользователь пк - это кто-то другой.