Философия

Ну вопрос философский - что такое разум? Вы решили его? Ни тода:

Вы не разумны - вы уверенно ошибающиеся - упрямые! У люда всё, что не связано с 'любовью' делается либо в одностороннем порядке, либо против воли, за исключением общих правил! Люди не хотят быть разумными, настолько добрые что среди них нужно выжить? ) Самому выживать и других выживать. Приходится очень высоко задирать голову, чтоб не нахлебаться 'жизнью' досыта...
Tilek Aspekov
Быть разумным - решать свои проблемы с помощью разума, и стремиться к совершенствованию, а не видеть недостатки других, пытаться их изменить, беря на себя ответственность и отравляя тем самым свое существование. Каждый сам кузнец. Это не эгоизм - это счастье.
Ерик.. .
Лучший ответ
Tilek Aspekov Блин... Красиво конешно сказали, Но это про животных, каждый стремится к совершенствованию и "счастлив" (размножается), а насчёт эгоизма, у мя возрост уже не тот, я сам в нищите! Так что эгоизм по отношению к каму?...Еслиб в моей жизни с 90-тых всё вилось к счастью (размножению) я бы сам сейчас имел машину, но ездил бы на ней в больницу... )))))))))) Чтож мнения есть у каждого!
Ерик.. . Счастье в гармонии с самим собой. а когда жаль себя что я не то, да не это - тут уж не до счастья. одинаково счастлив может быть нищий и богач, так же как и одинаково несчастлив. и к каким бы себя отнести?
Смешение Логики и Чувств приводит только к каше в голове.

Разумность - продолжить свой род и как дольше без болезней прожить. (Логика)

Чувственность - как можно чаще прибегать к добродетельным чувствам, прививая себе добродетельные желания. (Чувства)

Желательно быть и разумным и чувственным, тогда может наступить гармония, которая и есть счастья для человека.
Tilek Aspekov - Будь добрее - сказал заяц ёжику - подстригись!
И ускакал при виде волка!
Вчера мы как раз с женой говорили об этом. Выяснили. что люди, включая и нас самих, страдают не от зла в других людях, а от их чудовищного, огромного, неуёмного и на первый взгляд кажущегося нелепым РАЗНООБРАЗИЯ. Я почти повторил слова Ивана Карамазова: "Широк человек. Я бы сузил". И то верно, даже у самого расплохого человека есть родители и друзья, которые умеют его любить, в отличие от нас, чья социальная валентность его не приемлет. Видимо, человечество нельзя объять единой этической оценкой. В каждом из нас есть избыток и недостаток, и каждому из нас есть свой элемент "паззла", и даже не один. Именно такие совпадения часто называют любовью. И вы правы, разум значительно повышает нашу живучесть и то, что психологи называют невротической резистентностью. Разум - это такая социальная терпеливость, способность терпеть временные неудобства из-за насильственного и случайного совмещения с несовместимым человеческим материалом. Это такая способность к страданию, часто принимающая формы сострадания. Это такая способность временно не быть скотиной хотя бы наружно, постановочно, и, как любит говорить Николай Корочкин, пермский психотерапевт, "спектаклиозно". Способность быть приличным. По крайней мере, именно такую форму приобретает разум, решая задачу выживания в мире людей. (Про инженерные его роли я не говорю, поскольку ваш вопрос касается именно Этоса, про Технос не спрашивали).
Tilek Aspekov Вообще-то я действительно спросил с точки зрения философии, а не психологии и других его животных функций - не улыбка и не мозг сом по себе! Но раз вы ответили! )))))
Вот здесь вы и наговорили буквально следующее: что живя в куче друг с другом учимся воспринимать и принимать, то бишь - выживать!
Мне просто такой кпд моей жизни не нравится! Окружающие буквально и не скрывая хотят моих мучений - никак сеё не обьясняя! В социальном мире я то больше не живу, у мя теперь свой дом, но голова болит на эту тему, ну нивьезжаю за что люди друг друга давят! Хотя сейчас вроде, кода у каждого там в отличае от меня машина и жена, может там и поумнели... Но пофигизм чтука временная))))))))))))) Когда-нибуть личного запаса дел, богатств и счастья будет снова не хватать!
Ваша логика мыслей похожа на логику мыслей Джона Крамера из известной серии фильмов ужасов "Пила". Посмотрите все семь фильмов, может, что-нибудь откроете у себя.
Tilek Aspekov Что ж мнение есть у каждого!
кто ты чтобы судить! не суди и несудимым будешь! Почему это мы не разумны? Добрые не все, согласен. Но не надо винить в этом всех. Начни с себя - изменись, стань как ты говоришь "разумным". Сам стань добрым и выживать не придется. P.S человек ВСЕГДА учится только на своих ошибках.
Tilek Aspekov Да будь я хоть Энштэйн, в современности сдохну от кариеса, одна нехватка вцепит в мя критику многих... Еслиб я был не судим я бы даже в инет не выходил!
- Будь добрым - сказал заяц ёжику - подстрегись! - И ускакал привиде волка!