Философия

Ребзя, вопрос философский, в чём смысл нашей жизни ?

Вот посмотрите, человек рождается, работает, размножается и умирает. А какой в этом смысл? Что было бы если людей вообще не существовало? На что бы это повлияло? Как вообще человек влияет на вселенную? Ведь ясно что если бы человек вообще не существовал что это так же ни на что не повлияло. По факту человек рождается и умирает и всё. Но смысл то какой? Понимаю есть теории что вот, если человек был плохим то в ад, а если хорошим то в рай, но это очень сложный вопрос, на который человек никогда не найдёт ответа.
Смысл жизни любого живого организма - плодится, но я не вижу смысла живым организмам существовать вообще. Короче, ответ: а смысла-то нет. Мы рождаемся, терпим, умираем, и лет через 500 следов нашего существования не останется
Татьяна Сидорова
Лучший ответ
Когда перестанешь мыслить категориями "Ребзя", то сам всё поймешь! Понял?
вы как будто истину знаете... Что смысла нет. Вас рожали и не спрашивали про ваш смысл. Тупой вопрос.
Максим Тютерев разумный. Почему? всё честно всё по карме
у каждого человека сввой смысл жизни.
Смысл любой Жизни (Вашей в том числе) - ВЫЖИВАНИЕ (бесконечное существование) .
Уровни выживания:
Самый низкий - самосохранение. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому самый мощный) .
Низкий - продолжение рода. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому не управляемый) .
Средний - Выживание малого социума (семья, друзья, соседи, сослуживцы) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется воспитанием.
Высокий - Выживание социума (город, страна, нация) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется уровнем образования.
Очень высокий - Выживание большого социума (человечества) . Сознательный, формируется культурой (генетической памятью человечества) .
Наивысший - Сохранение жизни как явления (во Вселенной) . Разумно - сознательный, формируется научными знаниями (приобретённой памятью человечества) .
Выживание удаётся при знании и соблюдении законов Природы, изменить или обойти которые никто не в состоянии. Навыки и опыт, их изучения и применения, приобретаются в играх трёх типов: познавательные (изучение и использование законов — для счастья), экстремальные (игры с законами — ведущие к открытию новых, но чреватые бедой) и развлекательные (применение законов — для удовольствия). В отличие от законов, в играх возможно изменять всё - вид, правила, участников и даже цель. Видов игр очень много: профессия, учёба, спорт, домашнее хозяйство и тому подобных. Использование игр, для приобретения опыта и оттачивания навыков ВЫЖИВАНИЯ, происходит постоянно, это создаёт впечатление, что вся наша Жизнь - игра. На самом деле жизнь, это повышение уровня ВЫЖИВАНИЯ! От того, каким уровнем выживания Вы обладаете, зависит количество шансов на осуществление смысла Жизни, Ваше положение в пищевой цепочке и борьбе за обладание энергией.
Никто не запретит Вам прожить бессмысленную жизнь, но при этом важно знать, что Общество (Социум) - такой же организм, как и любой другой, только роль клеток в нём выполняют его члены. Смысл жизни Социума тот же — Выживание. Достижение счастья или удовольствия его членами — это бонусы за соблюдение законов природы и достижение целей в играх. Вредные или бесполезные клетки в организме атрофируются (лишаются связи с соседями) и отмирают. Социум поступает так же, превращая вредных и бесполезных членов в ЗэКов, БИЧей и БОМЖей.
Человек социальное животное по-тому, что ему в Обществе (Социуме) , как и клеткам в организме, выживать легче и, чтобы оставаться в нём, приходиться соблюдать его правила, называемые МОРАЛЬ.
Жизнь, как форма существования материи, способна познавать и использовать законы Природы. Например для создания следующей цивилизации - способной предотвратить следующий "Большой взрыв".
На самом деле этот вопрос очень простой и ответ на него ты найдешь, когда ознакомишься с эволюционной теорией.
Это самый главный жизненный вопрос и наш ответ на него определит всю нашу жизнь...
Можно избегать ответа на этот вопрос, но тогда наша жизнь пройдёт по программе кем-то в нас заложенной. Также есть ответы на этот вопрос, которые мы придумываем. Но также есть замысел творца, который создавая такую форму жизни (человек) - уже вложил в неё некий смысл- и этот смысл не меняется от того верим мы в это или нет. Можно думать, что старости нет, но всё же она нас настигнет.
В этом мире вечные души меняют различные тела (рождаясь и умирая). Души в телах животных форм жизни наслаждаются различными видами счастья: тип тела = вид счастья. Души получившие человеческую форму жизни способны испытывать самый высший вид счастья: любить Бога и испытывать на себе Его любовь. Слово ЛЮБОВЬ переводится как : ЛЮди БОга Ведают. Печально что в нашей мирской культуре слово любовь означает секс...
Печальна участь тех кто обретя эту уникальную возможность (человеческое рождение) пытаются жить как животные...
Алмаз Урмашев
этот вопрос задают тут каждый день по 100 раз
Навряд ли он есть. Могу лишь сказать, что высшая человеческая ценность - счастье. Стремитесь не к любви, например, а к непосредственному счастью, что независимо от чего-либо (той же любви). Не хочу сказать, что вам не стоит любить, это рискованно - свой смысл жизни - любовь можно потерять, чего не скажешь о душевном счастье - оно ни к чему не привязано. Не знаю, можно ли это назвать оптимизмом. Скорее всего, но это выше.
P.S. и нет, мне не разбивали сердце)
"прожигаем жизнь, и мы в этом тонем..." Ты не задумывался, что нам нужно просто насладиться жизнью и всё, а не заморачиваться с этой всей фигней?
Вадим Мвв
Адильбек Камзенов да, я понимаю, нужно жить и наслаждаться ею, но ведь в итоге чел всё равно умирает и всё пережитое исчезает ,
Я нашёл вопрос первый и единственный! Смысл создать из ничего - всё, по образу и подобию как бы. Бог создал из ничего всё.