Философия

Мой вопрос немножко философский, в чём смысл жизни?

Я думаю, что смысл жизни скрыт в смерти, то есть после смерти мы узнаем настоящий смысл данной нам жизни, после смерти мы найдём ответы на все вопросы, а по вашему как?
слабое утешение искать смысл после смерти... даже если так - как применить "найденный" смысл...
смысл жизни при жизни - приносить пользу...
не торопитесь искать смысл жизни в Вашем варианте, попробуйте в моём, это очень увлекает...)))
Александр Макаров
Александр Макаров
88 355
Лучший ответ
в любви
Эльшан Агаев
Эльшан Агаев
73 071
Творить добро, бороться со злом, развиваться, приближаясь к Богу
АВ
Анрей Власов
91 244
v tom 4to u tebja v dushe i v tom 4to doma
Смысл жизни в её процессе .
По моему смысл всегда в движении к цели. И смысл жизни тоже. Но цели разные, поэтому и смыслы разные и счастье разное.
Dasdadd Sadasdasd
Dasdadd Sadasdasd
53 606
Возможно и после смерти смысла не узнаем, а передохнём и вернёмся обратно в другое время и с другой миссией. Всю истину видимо знает только бог.
MN
Mari Nevajno
53 485
...понять, что прежде чем родиться, ты уже есть, значит банкует вечный идеал.
ЮЗ
Юрий Зайцев
40 961
В самореализации. Детство и отрочество чтобы найти себя. Взрослая жизнь — реализовать. После смерти Вы ничего не найдёте, потому что дух творит только в живом сознании.
кому-то расскажут после смерти о многом, кому-то нет, смотря кто как жил и соответственно кто куда попадёт) Смысл жизни в поиске смысла жизни для начала, потом люди для себя находят другую ступеньку для понимания этого вопроса, потом другую и так далее, если ответы находятся со временем. Если ответы находятся-то значит курс правильный, если нет, то находятся ложные ответы, которые ведут к деградации и обезьяниванию личности. Критерий-количество счастья) Если его мало-значит что-то нее так делаешь, если оно появляется-значит верна дорога!)
Айгуль Абесинова Рано или поздно должно быть понимание, что смысл жизни в продолжении рода, мы все родственные души, часть одного целового, просто смотрим на один и тот же мир роазными глазами и проходим разные уроки)
при жизни ты должен осознать себя как дух, тогда ты не потеряешься после того как оставишь тело. Выйдя из тела ты осознаешь себя и начнешь жизнь в другом мире. А все вокруг направлено именно на то, чтобы человек не осознал себя как дух, а отождествлял себя с телом. А любовь это связь, благодаря которой мы сможем "там" найти тех кого любили при жизни.
Елена Некрасова Интересно как "дух" может осознать себя без инструмента в данном случае разума. "Дух" (неосознанная информационная энергия) осознать себя может только с помощью тела. Попробуйте осознайте себя, отключите зрение и память, и ответь хотя бы на простой вопрос Вы мужчина или женщина))))
По моему смысл жизни можно понять наблюдая за пчелами в рою, или за муравьями в муравейнике. Они ничего не соображая живут в сообществе каждый на своем месте.
Дияр Бапан
Дияр Бапан
3 450
Mari Nevajno А мы люди прям всё соображаем, каждый на своём месте.
Судя по тому, что я вижу Иметь побольше материальных ценностей и не в чем себе не отказывать. Наворовать побольше. Хотя многие скажут в духовности, чтобы остаться человеком и тд тп
Смысл жизни состоит в том, что бы вспомнить кто ты есть на самом деле, при условии, что от тебя это тщательно скрывают. Ну и конечно получить для создателя опыт пути к этой цели. В книге Бесконечная Любовь единственная истина- остальное иллюзия эта тема раскрывается.
Sasha Golts
Sasha Golts
1 301
А по-моему смысл жизни находиться в самом живом существе, пока существо живёт - оно живёт и смысл есть, когда существо умирает - то перестаёт быть, а значит и смысла уже нет. Смерти нет, потому что смерть это ничто, даже не пустое место (если есть пустое место, значит есть и жизнь), одним словом - небытие, а в небытие не может быть никакого смысла, потому что небытие не существует. Смысл жизни в том, что ты живёшь, действуешь и этот смысл раскрывается прямо сейчас, когда ты свой вопрос задаёшь и ответы на него читаешь, когда ты можешь думать, видеть, слышать, чувствовать, делать, добиваться.
Индира Жунусбекова Смерть это как бы название процесса перехода от одного состояния в другое (от материального к духовному допустим), или можно рассмотреть с другой точки зрения смерть это прекращение одного бытия и одновременно начало другого, то есть я хочу сказать, что смерть с одной стороны можно рассмотреть как небытие, а с другой стороны наоборот...
это твой вопрос и ответ должен быть тоже твой!)
Смысл жизни-жить