Философия

Вопрос философский про язык общения между людьми. >

Как наши мысли отражаются на образе и качестве жизни и личностном росте? Насколько меняется значение слов в зависимости от социального контекста? Почему одно и то же слово может восприниматься разными людьми по-разному и можно ли преодолеть этот барьер непонимания?
Впервые этим вопросом задался один из величайших философов XX века Людвиг Витгенштейн. Он ввел термин «языковая игра», стремясь в своей логико-философской концепции установить границы мышления человека. Он утверждал, что слова приобретают смысл только в процессе их использования, а сами по себе они не несут смысловой нагрузки. Таким образом, важен контекст, иначе говоря, социальные практики, которые выполняются по определенным правилам. Это наблюдение позволило Витгенштейну сравнить деятельность человека с игрой.

А у вас какое понимание этого вопроса?)
Слова -это шаблонный набор -необходимых звуков.
Таня Храмкова
Лучший ответ
Большинство слов имеет несколько значений, да ещё интонация и контекст. Чем образованней человек, тем лучше он всем этим оперирует.
Я с ним полностью согласен.
Во всех явлениях мира существуют причинно-следственные связи. Все взаимообусловлено. Значение слов и их смысловая нагрузка меняется в зависимости от мыслящего. В чей мыслительный процесс вовлечены данные слова тот и задает их смысл в зависимости от своего жизненного опыта и мировоззрения. Социальный контекст задает канву мыслительным процессам. Непонимание между людьми происходит по ряду причин. Люди имеют различное развитие сознания. Ввиду этого они имеют различные фильтры, шаблоны восприятия, отсекающие информацию, которую не способен переварить данный индивид. Люди просто не слышат, не видят, не воспринимают части происходящих перед ними и с ними явлений. Это происходит на уровне бессознательного. Другая проблема взаимопонимания: люди вкладывают в понятия разный смысл и возникает явление типа "испорченного телефона". Не только слова, но и все явления мира приобретают смысл только во взаимодействии с мыслящим человеком.. Это и означает само слово "смысл", то есть с мыслью. Весь наш мир виртуален. Мы все находимся в игре типа "Sword Art Online". Поэтому "вся наша жизнь - игра".
Vadim Tolkachev
наши слова действительно, должны соответствовать ситуации, человеку и времени.
кто я такая что бы спорить с витгенштейном я и правда в целом согласна…. и даже с социальным контекстом ладно бог с ним.... што там золя писал што шизик в любом социальном контексте шизик с этим я тоже согласна
Danil Didenko
Витгенштейн - сатанист. А Ваш вопрос - "мерзкое варево в котлах язычников "(с).
P.S. прошу меня извинить, но, это так. (с)
Павел Зуев
Если человек достаточно умён - он знает, какое значение его слова имеют для собеседника. И какие значения собеседник вкладывает в них, будучи определённого социального статуса.
И пользуется ими соответственно. Это означает, что он может поговорить так, чтобы его правильно поняли и от него не отворачивались, и с бухим бомжом, и с дочкой профессора, и с служакой на всю голову полковником, и с потомственным зеком. А если человек недостаточно умён - он пользуется и может пользоваться только тем набором символов, что характерен для его социальной среды. Таких - большинство. И их раздражает, когда к ним применяют набор речевых символов от другой социальной среды или в ином контексте.
А барьер непонимания - умный человек, зная набор символов собеседника, легко преодолеет. И в этом нет игры. Это обычный расчёт.
Как наши мысли отражаются на образе и качестве жизни и личностном росте?
-По разному.

Насколько меняется значение слов в зависимости от социального контекста?
- Если это про интонацию, тогда это меняет или изменяет слово в зависимости от того какое и как сказано было)

Почему одно и то же слово может восприниматься разными людьми по-разному и можно ли преодолеть этот барьер непонимания?
- Обычное дело, для вора, воровать как комплимент, а для меня оскорбление.

Шаблон на шаблон, нечего нового)
Мира Майшаева
Айбек Кадралиев Извн. Судя по вашим комментариям.. вы неплохо в этом разбираетесь.. Ответьте, если вас не затруднит ..Как назвать человека, для которого нет таких барьеров ..то -есть он одинаково легко общается и с Мэром и С Бомжом и с Вором.. и они его понимают и он их тоже...