Физики установили новый рекорд по переохлаждению воды. Раньше им удавалось остудить ее до -41 градуса по Цельсию. Новый вакуумный метод позволил им снизить температуру до -42,55 градуса
Почему так?
Философия
Вопрос философский научный про воду. До какой температуры охладится вода при минус 60 градусов? >
Вакуумное охлаждение это процесс охлаждения, при котором происходит быстрое испарение воды с поверхности продукта, что отводит большое количество скрытой теплоты, и таким образом продукт быстро охлаждается. Охлаждение продолжается до требуемой температуры при дальнейшем понижении давления.
Для охлаждения воды до -42,55 использовался метод быстрого вакуумного испарения, а температура определялась по данным комбинационного рассеяния света, исходя из размера капель.
При охлаждении воды в неравновесных условиях, она может оставаться в жидком состоянии даже при температурах, значительно ниже температуры плавления (то есть нуля градусов Цельсия). Такая вода называется переохлажденной и для ее получения необходимо отсутствие в ней центров кристаллизации. Переохладить воду больше, чем на несколько градусов, достаточно сложно, поэтому все экспериментальные рекорды по получению самой холодной жидкой известны для очень чистых микрокапель, которые не контактируют с твердыми поверхностями!!!
https://hatyna.com/ychenym-ydalos-ohladit-vody-do-rekordno-nizkoi-temperatyry/
Вода в водоеме при температуре воздуха минус 60 градусов охладится на поверхности до состояния льда, а на глубине, в плюсовой водичке будут плавать рыбки))
Нина Кисеева
Лед может быть температурной минус 150 градусов Цельсия? )
Сохранив аморфное состояние воды? Без кристаллизации? :)))
Нина Кисеева
Лёд это ведь тоже вода. Какой температуры может быть лёд? Минус 150 градусов может?
А почему ученые только до минус 43 установили рекорд?
Юленька Гудкова
В лёд вода превращается при температуре 0 Цельсия.
Юленька Гудкова
А -42 - точка полного замерзания воды. Можно сказать, частный абсолютный ноль для данного вещества.
ну вот станет она льдом при вакууме и -60. но этот лёд хоть до абсолютного нуля морозь- станет конденсатом бозе-эйнштейна
вода охладится до -60. Ее агрегатное состояние несколько изменится. В теории вода может быть жидкой при любой температуре, но внешние воздействия не дают этого сделать.
Почему? Про пузырьковую камеру слышали? делайте вывод.
Нина Кисеева
Как же до -60, если физикам удается снизить её только до -42,55?
Потому что термодинамика. Что за вопрос? Это в школьном курсе физики проходят.
Нина Кисеева
Видно, что вы прошли.. мимо темы, раз ответить на вопрос не можете.