Философия

Душа это вопрос материальный, научный, философский или теологический?

На мой взгляд "душа" это такой же умозрительный термин как и "красота". вроде что то и описывает, но конкретных доказательств, признаков и способов определения нет.
Сергей Mалахов
Теологический и материальный. Много лет назад, когда интересовался этим вопросом наблюдал разные фото с плазмоидами. Возможно, есть чисто плазмоидные формы жизни, но, возможно, и душа может принимать такую форму шара при выходе из тела, например, после смерти. Есть фото, где после крушения самолётов возле обломков много таких плазмоидов, возможно, это души. Так что вот материальное доказательство. Теологическое моё объяснение сводится, что у всего есть иерархия.
Zhan_Shat))))) Mirzabaeva
Лучший ответ
Сергей Mалахов на цифровых фотографиях что нет плазмоидов. это дефект технологии. брак.
Душа -это вопрос личный.
Xuw -Turakulov
Сергей Mалахов обьясните. не понятно
Это восприятие окружающего.
Сергей Mалахов дальтоники - это восприятие окружающего.
Евгения Стельмухова А слух для чего или все инвалиды?!
Теологический.
Сергей Mалахов доказуемо? то что есть душа.
Александр Кравченко Богословы доказывают, или им верят на слово.
Совокупный. И отношение к душам было разное. Кант и Гегель их анализировали, Екатерина Вторая их закрепощала и порабощала, Суворов ими спекулировал на российском рабовладельческом рынке, специализируясь на "девках", а Чичиков скупал фейковые, чтобы заложить несуществующих людей, как рабов, в банке.
Айрат Шагабиев
Религиозный, входит в вопрос веры, как выход Души из тела. Которой дано определение, как Сознание, в котором содержание подсознание человеческой жизни.
Guleke Tasbolatova
Душу и Дух нельзя отнести к какой либо категории. Душа есть жизнь дающая, Дух жизнь творящее.
Сергей Mалахов можно ли жить без души? как долго можно прожить без души? если травмировано тело сильно - теряется ли часть души? а если разрушается мозг - душа покидает живое тело или живет в "овоще"?
Душа — инструмент Сознания по построению Реальности. Наравне с другими инструментами: Умом, Разумом и Подсознанием.
Функционал Души — обработка информации Невыразимого. Её область действий там, где ни Ум, ни Разум не может оперировать, поскольку получаемая информация не попадает ни под один признак рационально-иррационального.

Как к примеру логически может быть выражено Чувство? Как (и чем) обработать информацию получаемую мозгом в момент сексуального оргазма, например? Логические проявления в момент оргазма — стон, крик. мычание, сопение (у кого как). И, заметь, — в момент оргазма — ни одной мысли, даже контроль времени выключается. Но информационный поток не прерывается ни на мгновение! Значит, если отключается Ум и Разум, кто-то другой продолжает обработку информации в том спектре потока, где Ум и Разум может только мычать. Душа работает...
Аура есть и фиксируется приборами, телепатия тоже есть, но приборы пока не придумали. Значит вопрос научный, но нет науки без математики, значит пока философский.
Сергей Mалахов какими приборами аура фиксируется? я знаю про инфракрасный спектр и слабое электромагнитное поле организма. телепатия - как раз фиксируется, и сейчас это используется для разработки приоборов работы с мозгом напрямую. пока это уровень двиганья стрелкой
Александр Богдашкин прибор Кирлиани, фиксируется магнитное поле мозга, но не телепатия.
Душа - это не вопрос. Душа это то что делает чел. живым.
Сергей Mалахов а долго можно прожить без души?
Самоуверенный Парень душа отделена от тела - связь с телом не прервана (входит из комы - душа возвращается в тело) Дауны одно, сумасшедшие -другое. Серьезное повреждение мозга - третье. Везде мозг работает по разному. Душа всегда постоянна.
Духовный вопрос, а насчёт доказательств это всё равно что говорить что и ума нет, потому ума никто нигде никогда не видел внутри тела.
Galija Govoruha
Сергей Mалахов ум в теле а где душа?
так ты прямо и навсегда отказываешься идти в Русскую Церковь?
_Martina Stossel_
Сергей Mалахов что такое "Русскую Церковь"?
филосовский
Сергей Mалахов вариант древних греков = комплекс силы воли и разума