Философия

Традиции - застывшее знание прошлого, не всегда применимое в настоящем... Почему одни традиции преживают века ...

...а другие, как их не поддерживай, исчезают?
Артем Девяшин
Традиции зачастую не поддерживают лишь для того, чтобы к ним снова вернуться со временем.. .
Слишком часто новое оказывается лишь слегка изменённой старой традицией, или - прежней традицией, но доведённой до абсурда.. .
Можно "отменить" рай, но обойтись без него нельзя, - и пробуют создать его на земле, назвав "коммунизмом"...) Можно "запретить" верить в Бога, но сразу возникает необходимость в другой вере, и Богом становится ...вождь мирового пролетариата.. . Его мнения по любому вопросу долгое время воспринимаются как единственно верные и непогрешимые.. .
От "весомых" традиций отказываются лишь на некоторое время... ) Они переживают века... )
От "тяжёлых", как их не поддерживай, иногда - насовсем... ) Отказ от "трёх единств" в драматургии привёл, как известно, к переходу от классицизма к романтизму... )
Шекспир тоже "хулиганил" - этот "дикий и необразованный" гений не соблюдал "классических норм"...)
Позднее его, правда, стали хвалить за умение преодолевать "три единства"...)))
Дана Баяндинова
Лучший ответ
те, которые о вечном, применимы во все времена
традиции это схема, выработанная годами, для наиболее удобного и быстрого достижения своей цели. если отпала традиция значит одно из звеньев в цепи упразднялось и прекратило свое существование. :)
Ruslanhan Majestiс
думаю, что в нашей жизни остаются те обряды и обычаи, которые нам передали со своими знаниями люди, которых мы уважали и любили в своей жизни - наши бабушки, дедушки.... предки .
Историю всегда пишут победители!
Победители и выкорчевывают традиции побежденных, внедряя свои. Те, кто их не принимают, тех уничтожают.
Но победители не вечны, их тоже побеждают и новые победители навязывают свои традиции, которые могут совпадать с традициями первых побежденных и так далее.

Эволюция возможна только в соревновании.
Побеждает тот, кто применит все свои способности, качества и в том числе традиции наиболее рационально в данный момент времени.
Сейчас победили паразиты социума и навязывают свои традиции членам социума.
Артем Девяшин Но многие языческие традиции пережили победителей)) - как же они умудрились?))
Устаревают, становятся более "Не в том времени" традиции. Как люди. Некоторых помнят веками. Некоторых напрочь забывают как простую вещь.