Философия

Почему можно помнить прошлое, воображать примерное будущее, а настоящее никак нельзя уловить памятью?

Настоящее касается постоянно, его не нужно ловить оно не убегает. Едиственное, что ничего и ни кого не боится в своем проявлении, это- настоящее, происходящее и окружающее сееминутно... -))
доброго дня)
Татьяна Ивановская
Лучший ответ
Потому, что память - функция Ума.
А в Настоящем, Присутствуют.
Далеко не все, конечно.
А Присутствие - функция Осознанности.
Настоящее ПРОЖИВАЕТСЯ сейчас.... оно формируется....).... человек часто неосознанно его пропускает, пропуская жизнь НАСТОЯЩУЮ.... а потом вспоминает- как же так, почему я не использовал вчерашнюю возможность...?).... поэтому - надо жить только СЕЙЧАС, завтра будет все по другому....)
Мы никогда не живём настоящим, всё только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано. Мы так неразумны, что блуждаем во времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано....
Эмма Гохвейс
не концентрируетесь на здесь и сейчас потому что. всё внимание сконцентрировано на вчера и завтра
Остановись мгновенье,
ты- прекрасно!
А память-что, где, когда?
Потому что оно не прошлое.
Настоящее это текущий момент, что отложилось в памяти - это уже прошлое )))))
Отьмушто настоящего нет! Это фикция! )
Сам отвечаешь на вопрос- настоящего нет, есть только прошлое и будущее. Настоящее будет возможно лишь с изобретением машины времени, способной остановить его.
Вспомниная прошлое, думая о будущем, Память фиксирует (определяет, расставляет по полочкам) разделенность жизни: в ней вы помните себя отдельно от ситуации, видите (знаете) моменты - в которых вы - не учавствовали.. .