Философия

Прошлое, как и будущее - не настоящие?...

Когда говорят о настоящем-- имеют в виду нынешний год, месяц, день.
В пределах часа, минуты-- это сейчас.

Но на самом деле-- всё что написано выше-- это уже прошлое (Настоящее Прошлое)
Всё что будет через миллионную долю секунды-- Настоящее Будущее.
А Настоящего как бы и нет-- это кадры мгновений.
Анна Шутова
Лучший ответ
Настоящее -бытие между ними.
Существует только настоящее.
Есть последствия прошлого, есть предпосылки будущего - но все это существует В НАСТОЯЩЕМ.
Анна Копилина
Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид.
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг - ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать да беду еще
Есть только миг - за него и держись.
Именно он называется жизнь.
Скорее нереальны и иллюзорны. Единственная реальность - настоящий момент времени.
да. потому что воздействуют символическим образом.
Игорь Сорокин
прошлое- настоящим было, т. к оставило свой след в мире, повлияв на материю и изменив ход событий.. Будущее -то же настоящее, потому что оно все равно состоится, и тоже повлияет на материю, только попозже... Время - вот что разделяет пространство.
Tanya Davis
они заодно. пока мы порозь)