Философия
Что такое Настоящее? Это ещё Прошлое или уже Будущее?
Если Настоящее мгновение - то что оно такое? Одна секунда? микро-микро секунда? Но ведь каждую микро-микро секунду можно разделить на ещё более мелкие микро-микро-микро секунды! Что же получается, Настоящего не существует, а есть только До и После?
Вы сделали абсолютно верное заключение! В том-то и дело, что настоящего, как такового, не существует! В нашем мире существует только неизвестное будущее, которое непрестанно перетекает в зыбкое прошлое. (А вот, после смерти, человек попадает в мир, где есть только настоящее) . Кстати, слова "время" и "жизнь" - синонимы.. . Какое же настоящее может быть у времени?
В качестве иллюстрации к сказанному, посмотрите, скажем, на лежащую на столе книгу. Она неподвижна? - Да! Но ведь она течёт во времени! Не верите? Посмотрите на неё же через каких-то 100 лет.. .
А вот, ещё один уникальный момент - фотография. То, что на ней запечатлено - остановленное мгновение, хотя сама она и течёт во времени. (Воистину, фотография - величайшее изобретение человечества, ибо, только она может останавливать время).. .
Впрочем, так и свихнуться недолго!
И ещё пару слов о времени.
Блаженный Августин указывает нам («Исповедь») , что существует два отсчета времени: внешний и внутренний. Внешний аспект времени – это календарное время, имеющее определенные объективные ориентиры, которые приняты, как эталоны. Это время устойчиво и постоянно. Внутренний аспект времени – это время, переживаемое и фиксируемое нашей душой, ритмами и процессами самого человеческого организма. Это время субъективно, и оно воспринимается человеком как беспрерывное сжатие времени, как сокращение самих календарных периодов.
В отношении внешнего времени большое значение имеет последовательность и порядок в делах. Также человек должен уменьшать свои потребности – телесные и душевные, - тогда многие заботы отпадут сами собой.
Что касается внутреннего времени, то здесь необходим жесткий фильтр, который бы мог как-то регулировать поток поступающей информации. Кроме того человек должен научиться некоторое время проводить в одиночестве, оставаясь наедине со своей собственной душой…
«Как! Ты хочешь убить время, которое Бог дал тебе для пользы твоей и в котором Он потребует от тебя отчета? Безумный! Ты разве не понимаешь, что время – сокровище, время – средство к жизни, сама жизнь твоя, а потому, убивая время, ты убиваешь часть своего бытия, совершаешь почти самоубийство. » (Н. Остроумов).
Впрочем, так и свихнуться недолго!
И ещё пару слов о времени.
Всё существует-СЕЙЧАС. Кроме настоящего времени другого времени нет. До и после-это измышления Ума.
Мгновение определяет вечность.
это уходяшая прошлая секунда и наступающая будущая секунда
Это грань между прошлым и будущим, какого бы размера она не была!
Твое прошлое скрывается в твоем молчании.... настоящее-в твоей речи.... а будущее-в твоих ошибочных шагах....
вот эта одна микро-микро-...секунда и есть настоящее