Философия
В чем различия мышления того, кто живет в настоящем, кто живет прошлом, и кто понимает, что такое будущее?
Последний думает о возможных последствиях, просчитывая наперед, и поглядывая назад. Но многие детали настоящего упускает. Второй - ассоциативное мышление без прогнозов. А первый вряд ли помнит прошлый опыт, который мог бы пригодиться.
Абу- Хубайб Найбулаев
И ваше предположение совпало с потоком моих мыслей)) Так... А вот если объединить прошлое, настоящее и понимание будущего, что мы можем получить? Как предполагаете?
Кто в прошлом и будущем- те вроде и не живут..))... живут в настоящем..)
Абу- Хубайб Найбулаев
А основа настоящего разве не прошлое, как думаете?))
Доброго времени суток вам)
Различий нет, устремления разные....
Абу- Хубайб Найбулаев
Хм... Что вы имеете ввиду?)
По сути ни в чем. Все они рабы времени, преходящего. Они не живут в вечности, которая проявляется "здесь и сейчас", хотя многие понимают это выражение, как жить в настоящем.
Абу- Хубайб Найбулаев
Рабы времени)) То есть, я так понял, что вы не являетесь таковым?)
Кто живёт прошлом- имеет Память . Кто живёт будущим- живёт Надеждой. Объединять их должно в единстве--
вера и любовь. Настоящее есть единство прошлого и будущего.. Разрывов в мышлении не должно быть. А время- понятие относительное -для мышления. Сказывается лишь на формах плоти..)))
Кто живёт прошлым - у того нет будущего. Он ограниченно мыслит, он зациклен на Прошлом, он там застрял, и это мешает двигаться вперёд.. . Он будет снова и снова возвращаться к своим переживаниям, к старым проблемам, и будет жалеть об упущенных возможностях, вместо того, чтобы уже заняться делом и начать строить свою Жизнь.
Тот, кто смотрит в Будущее, - думает о том, к каким последствиям приведут его те или иные действия.. . Это как шахматная партия: нужно продумать все варианты развития событий на много ходов вперёд.. . Он живёт не одним днём, у него есть планы и он старается воплотить их в Жизнь.
Что касается Настоящего.. . Можно было бы сказать, что этот человек живёт Моментом, Здесь и Сейчас.. . Он выжимает всё, что можно, из данной ситуации, наслаждается каждой минутой своей Жизни, проживает каждый день как последний.... А, может, он просто ленив, и старается хоть чем-то заполнить свой день, дабы он не прошёл "зря" (по его мнению).. . Тоесть, он просто разгоняет Скуку и ничего больше.. . Ни до Прошлого, ни до Будущего ему дела Нет...
Абу- Хубайб Найбулаев
Я не знаю, что буду думать насчет этого завтра, но сегодня у меня такое мнение: что Настоящее это то, что нечто перекрестное между прошлым и будущим... То есть: вот сижу я сейчас перед монитором, стучу по клавишам, набирая строки, которые послужат в ближайшем будущем комментарием к вашему ответу на вопрос, который имеет отношение к прошлому (он уже задан)и настоящему (он все еще открыт) одновременно... В тот момент, когда вы станете читать эти строки, для меня они будут в прошлом, а для вас - НАСТОЯЩЕЕ в чистом виде)) И вот самое интересное! После того, как закончится это предложение, на для нас обоих этот комментарий останется в прошлом.