Философия

А за настоящее надо винить прошлое или будущее?

Лена Елена
Во всем что происходит с человеком виноват он сам. Поэтому если хочешь винить то вини себя.
Настоящее есть результат прошлого и нацеленности на будущее, так сказать промежуточное состояние. И поэтому предполагаю что в настоящем виноваты в равной степени и будущее и прошлое. Но живем мы реально только в настоящем времени, поэтому если ты винишь прошлое, то ты живешь прошлым, тебя нет в настоящем, если винишь будущее, то ты живешь будущим опять же ты отсутствуешь в настоящем. В том и другом случае вряд ли что можешь изменить в настоящем. Что-то реально можешь менять, действовать только ориентируясь на настоящий момент, поэтому в настоящем виновато только настоящее, твое представление о настоящем, и то как ты проживаешь это настоящее. И активно действуя в настоящем можешь влиять на будущее, менять свое будущее, в нужном тебе направлении, мало того взяв ответственность на себя, за свое настоящее, также можешь менять и свое прошлое. Просто надо развернуться на 90 градусов. Обычно мы представляем свое прошлое сзади, а будущее впереди, в этом случае мы проходим по времени от прошлого в будущее. а если повернемся то прошлое окажется слева а будущее справа, и мы уже никуда не идем, мы одновременно находимся и в прошлом и в будущем и в настоящем и соответсвенно живем и меняемся сразу во всех временах, иначе переходим уже в другое измерение. Просто это уже другое видение мира.
Удачи тебе во всех измерениях!!!
Михаил Кожокарь
Лучший ответ
самого себя.... не поможете сами себе, никто вам не поможеть....
L=
Lara ======
Если винить, то себя, да и надо ли винить, можно просто постараться понять свои ошибки и не повторять их :)
Виктор Киселев
Не надо вообще винить, настоящим надо жить, всё есть так, как должно быть!...
Bico Bico
В прошлом надо разобраться, чтобы оно не влияло на настоящее, из которого растет будущее..
Надо винить себя за действия на последних выборах:)
Илья Федоренко
Надо жить здесь и сейчас!!!
Bars
Настоящее или будущее зависит от прошлого, а прошлое в первую очередь зависит от вашего к нему отношения. Следовательно винить нужно...
Алексей -
Прошлое
Мария Совпель
СЕБЯ... но не винить. а принять как есть и измениться самому и изменить будущее
Виноватых нет, как и правых, как говорится правда каждая у всех своя, а истина одна и порой о ней нам не дано знать. Нужно давать право на ошибку, ведь на ошибках мы учимся. Ребенок прежде как научится ходить сколько раз упадет?