Философия

почему мы помним прошлое, но не помним будущего?

Lesha Molshanov
Нет прошлого и будущего вне человека. Есть мысли (цели) в настоящем - это будущее . Есть память (наблюдение) - это прошлое . Восприятие - это моментальная память - т. е. прошлое . Действия (позывы к действию) - это моментальные мысли - будущее . Само наблюдение за собственным действие - уже прошлое, т. к. восприятие памяти

Это с позиции сознания. С позиции материи всё точно так же, но "время" идёт в обратную сторону - т. е. моё будущее (мысль=действие) - для материи прошлое (память=восприятие) . Моё прошлое (память=восприятие) для материи будущее (мысль=действие) .

Две встречных материи, либо два встречных сознания.

Клавиатура - встречное сознание Я её вижу, потому что она действует - думает о том, чтобы я её увидел (т. к. моё прошлое - её будущее ). Я по неё тыкаю (думаю о нажатиях пальцами в моментальном будущем ) - она оказывается нажатой - её состояние в её прошлом .

Я в этом тексте - моё сознание, а не моё тело.

Можно оказаться в собственном материальном прошлом, воплотив восприятие из памяти в виде мысли о будущем . Так оно и происходит, когда человек переживает воспоминание. Пере-живает - живёт его по-новой
Ириха Ириха
Лучший ответ
Потому что прошлое - это уже свершившийся факт. Да и помним мы в нём не всё, а лишь то, что составляет духовный опыт по миссии, остальное стирается за ненадобностью.

А знание будущего доступно не всем, и даже в этих редких случаях его не предскажешь стопроцентно. Оно многовариантно. И зависит от конкретного выбора в каждый данный момент нами мыслей, эмоций и совершения поступков. Это причины, формирующие собственное будущее, а также будущее зависит от степени отработки накопленной Кармы, т. е. собственных усилий очищаться и эволюционировать.
Инна Г
Инна Г Автору вопроса: дайте свой ответ, если не доверяете тому, с кем советуетесь на Проекте, или не устраивают чье - то мировоззрение и духовный опыт.
будущее это хорошо забытое старое, поэтому и не помним..
Оля Макаренко
"дежа вю" даёт память Будущего
"Мечты- воспоминания о будущем. " Г. Ландау
Потому что к будущему, нужно прийти из прошлого .
Тимур Хузиев
Ну скучно же тогда станет.. Вот и устроили так.. Что бы "негрустно" нам было)))))
Через сознание протекает жизнь земная а мы в нее опущены
Только когда поднимаемся из не можем видеть на расстояние пропорциональное высоте)))
Юрий Смирнов
наши попытки планирования - это попытки вспомнить один из вариантов нашего будущего
Сергей Маз
Ибо если Вы вдруг вспомните будущее, тогда надо обратиться к ближайшему психотерапевту. И попросить его избавить Вас от этого порока.
Т. к. нет ничего интересного в будущем, что стоило бы вспоминать....
опыта нет