Философия
Почему прошлое часто выигрывает сравнение с настоящим?...
Потому что с каждым рывком в будущее - прошлое переоценивается в ожиданиях полученного настоящего.
В прошлом -мы были моложе...
Ерунда. Надо любить сегодняшний день. Чего там, в прошлом, копаться.
Потому что плохое забывается быстрее, а чем дальше, тем сложнее радоваться жизни, ведь она уходит скоротечно....
Потому что вспоминая прошлое, мы уверены в своем настоящем. А думая о настоящем - мы не уверены в своем будущем.
ПО ПРОШЕСТВИИ ВРЕМЕНИ ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ СВОИХ УМЕРШИХ БЛИЗКИХ И ДРУГИЕ СИТУАЦИИ!
предположим, что такое случилось с кем-то. я не желаю конечно. тогда я думаю, что наступила чёрная полоса для него. но хорошо если не наоборот. потому что если раньше чёрная полоса, то следующая возможность жить по-белому будет омрачена и тем испорчена. поэтому детей нужно воспитывать с максимальной нагрузкой, но создавать им все возможности для жизни красивой, успешной и окружить душевным теплом.
кроме того, если у человека жизнь изменилась к худшему, то он знает пределы хорошего. если же наоборот, то он превращается в беспредельщика.
потому что бренность бытия мы как нельзя лучше ощущаем именно в настоящем
Прошлое уже состоялось и имеет свойство быть преукрашенным.
Может быть, это не прошлое, а отношение человека к жизни.... Кто-то всё время смотрит вперёд, кто-то живёт настоящим днём, а кто-то - прошлым . Для последних прошлое всегда будет лучше настоящего, что бы на самом деле не происходило. Просто иногда кажется, что таких людей слишком много, или они громче заявляют о себе....
Естественный отбор предполагает выживание приспособленных к жизни. Приспособленность выше у тех, кто успешнее накапливает опыт выживания. Положительные эмоции связаны с успехами, посему запоминаются прочнее. Следовательно, прошлое всегда вспоминается, как относительно большее количество событий и явлений связанных с положительными эмоциями. А в настоящем всегда хватает огорчений, даже при полном "ажуре"...
механизм психологической защиты
"Память о прошлом прежде всего «светла» " (Пушкин)
стоящий не может оценить в полной мере наСТОЯЩее)))
тень мешает а вот со стороныыыы
Так устроена психика, плохое вытесняется
Прошлое - завершённый образ. Настоящее - всего лишь контурное обозначение того, что будет иметь своё завершение как образ только в прошлом. Поэтому в настоящем часто не хватает тех деталей, которые в сравнении с прошлым как раз таки и проигрывают ...
Но. Прошлое, куда как страшнее настоящего... Потому что страшное в настоящем сильно приукрашено... И свой цвет, страшное в настоящем обретает только в прошлом...
Будем, однако, помнить и об этом...