Философия
Если реальность -это связь воспоминаний и ощущений, почему прошлое и настоящее не берут в реальность ничего из будущего?
То, что мы называем реальностью, - это некая связь между ощущениями и воспоминаниями, которые в одно и то же время окружают нас (Пруст).
так или иначе поиски утраченного времени ведут в будущее. не стоит реальность укладывать исключительно в пропрустово ложе прошлого и настоящего. кроме пруста существуем еще и мы, которые можем уложить время писателя, как вещь или отдельную книгу, на какую угодно полочку и в любую складочку нашего собственного времени. будущее - это тоже вещь, которая рождает для времени возможность утратить своё настоящее в прошлом будущем. или найтись, и обнаружиться.
Оно призрачно -неизвестно.
Потому что причинность - вещь необратимая. Будущее зависит от прошлого, но не наоборот.
Берут - надежды, мечты, ожидания, веру в лучшее...
Хотя, с другой стороны, ожидая лучшего от будущего, живёт человек всегда сейчас, - значит, кроме лживых ожиданий, будущее ничего дать-то и не может...)
искренние ожидания и логические предположения -- очень даже укладываются в Настоящее, а, значит вполне заслуженно учавствуют в формировании Реальности. Например, ожидание Нового года, Рождества, дня Рождения, подарков, поздравлений... разве не наполняют нас вдохновением и хорошим настроением в нашем Настоящем?) или, например, банальное предположение, что если ты перейдёшь дорогу на красный, не заплатишь коммуналку, не дашь правильный ответ.. и т. д.... -- твоё ближайшее будущее изменится не в лучшую сторону)... Да. здесь ещё, и опыт прошлого, и знания... Но тем не менее!
а предвкушения! --разве не ощущения?!)... Да это вообще Вторжение Будущего в Настоящее!) Они порой гораздо ОЩУТИМЕЕ реальных ощущений. А, значит, такая же реальность)
А мечты... идеи... вера..?! Разве не делают нас, наши дела и деяния ДРУГИМИ здесь и сейчас?.. А, значит, это реальность)
Конечно, как везде, есть погрешности.. Но это не отменяет их участия в Настоящем)
...Ее универсальность; ее демократическое равенство и верность своей природе в стремлении к собственному уровню; обширность ее океанов на карте в проекции Меркатора; ее непромеренная глубина в Зундамской впадине Тихого океана, превышающая 8.000 морских саженей; неутомимая подвижность ее волн и поверхностных частиц, навещающих поочередно все уголки ее берегов; независимость ее частей; изменчивость состояний моря; ее гидростатическая неподвижность во время штиля; ее гидрокинетическое взбухание в приливы и в половодье; ее затихание после разрушительных бурь; ее стерильность в полярных льдах Арктики и Антарктики; ее значение для климата и торговли; ее преобладание над сушей на земном шаре в отношении 3 к 1; ее неоспоримое господство на множестве квадратных лиг во всей области ниже субэкваториального тропика Козерога; мультисекулярная стабильность ее изначального бассейна; ее палево-бурое ложе; ее способность растворять и содержать в растворе все растворимые вещества, включая миллионы тонн самых драгоценных металлов; неумолимое размывание ею полуостровов и оседающих мысов; ее аллювиальные отложения; ее вес, объем, плотность; неколебимость ее в лагунах и высокогорных каровых озерах; градации ее цветов в тропическом, умеренном и холодном поясах; сети ее транспортных разветвлений в материковых замыкаемых озерами потоках, сливающихся, текущих в океан реках с их притоками и трансокеанских течениях, в Гольфстриме к северу и югу от экватора; ее буйная сила в цунами, тайфунах, артезианских колодцах, извержениях, дождях, водоворотах, паводках, разливах, донных волнах, водоразделах, водопусках, гейзерах, водопадах, омутах, мальстремах, наводнениях, потопах, ливнях; ее огромная землеобъемлющая агоризонтальная кривизна; потаенность ее родников и скрытая влажность, обнаруживаемая водоискательными или гигрометрическими приборами и имеющая своими примерами колодец поблизости от дырки в стене у Эштаунских ворот, насыщение воздуха, дистилляцию росы; простота ее состава, две части водорода на одну часть кислорода; ее целебные свойства; ее подъемная сила в водах Мертвого моря; ее упорная всепроникающая способность в ручейках, оврагах, неисправных плотинах, щелях корабельных корпусов; ее пригодность очищать, утолять жажду, гасить огонь, питать растительность; ее совершенство в качестве парадигмы и первообраза; ее превращения в пар, туман, тучи, дождь, иней, снег, град; ее сила в мощных гидрантах; разнообразие ее форм в озерах, бухтах, заливах, проливах, излучинах, рукавах, губах, лагунах, атоллах, архипелагах, фиордах, эстуариях и распивочных; ее твердость в ледниках, айсбергах, дрейфующих льдах; ее послушная готовность приводить в действие водяные мельницы, турбины, генераторы, электростанции, машины мастерских по отбеливанию, дублению и трепанию; ее полезность в каналах и реках, если те судоходны, в пловучих и ремонтных доках; ее потенции, кроющиеся в покорении приливов и отливов, а также потоков с большими перепадами высоты; ее подводная фауна и флора (анакустические и фотофобные), численно, если не буквально, сравнимые со всем множеством обитателей земного шара; ее вездесущность, коль скоро она составляет 90% человеческого организма; тлетворность ее испарений в гнилых топях, болотах, воде от увядших цветов и застойных прудах при ущербной луне...
Д. Джойс
Думаю, что этому препятствует поток сознания. Действительное будущее целиком и полностью готово стать реальностью. И кажется, что вот-вот ей станет. Но этот поток словно бы сметает будущее на своем пути без остатка.
Д. Джойс
хм ..
полагем, потому, что...
что будущее - тщательно забытое прошлое)....
полагем, потому, что...
Как же не берут?! Еще как берут! Любое будущее запускает свои корни в прошлое и настоящее! Прошлое сплошь заполнено этими корнями!...
они его (будущее) формируют, но в силу неизбежности динамических изменений - исходная матрица событийно-ситуативных установок не может быть приложной к нему (будущему)