Философия
Из чего состоит будущее: из прошлого или настоящего?
наше завтра - это наше сегодня, о котором мы подумали вчера (с) Ганди
Последствия - причины которых созданы вчера и развились сегодня.
из всплесков прошлого и зуда нового
нет настоящего, значит нет прошлого и будущего, ибо всё есть штандарт карена - вечный идеал.
Будущее само по себе, даже если в нем нет прошлого и настоящего ...Потому как многое предстоит узнать... ) На то оно и будущее, что бы никто о нем ничего не знал ! .)http://www.youtube.com/watch?v=uYw4gMu8AVI
Мы привыкли думать и чувствовать, что время имеет линейную природу, и поток его течёт от прошлого к будущему.
Но в мире всё отражает всё - КАК ВВЕРХУ, ТАК И ВНИЗУ. И для малого, и для великого законы Космоса ЕДИНЫ. Физики, изучающие сверхмалые объекты Вселенной, так же и астрофизики, изучающие сверхбольшие объекты Вселенной, экспериментально доказали, что ВРЕМЯ ЕДИНО.
То, что на Земле является настоящим, в Космосе может быть.. . будущим, а прошлое - настоящим.
Экспериментально доказано, что структура времени не линейна, а
многослойна. То есть прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, но в разных слоях.
В природе существует две фундаментальные категории - СУЩЕСТВОВАНИЕ и ДЕЛАНИЕ . Существование - это то, что не может не существовать, а делание - это то что делается тем, что уже существует, и оно может быть, а может и не быть, и если быть, то каким угодно . Для существования нет проблемы будущего и прошлого (земное притяжение как было, так и никуда не денется, оно существует ) а вот делание ( пойдёт ли дождичек в четверг ) это большой вопрос и не к дождичку, а к существованию которое его сделает или нет . Ум человека - это не существование, человек с умом не рождается, человек уже должен существовать, чтобы в нём сделался ум, он его делает сам в компании с социальной средой обитания, которая так же сама не существует а делается только чуть раньше, и социальная среда обитания и сам человек, делающий себе ум, могут быть какими угодно дураками или умными, ну и у кого Вы спрашиваете о том что будет или не будет делаться, а если и будет то неведомо каким и неизвестно какими . Будущее состоит из того что существует, это бесспорно, солнце завтра точно взойдёт, а вот тепло будет от него или холодно, это уж как получится (сделается) , и прошлое солнце и настоящее одинаково, а погода разная и слава Богу, вариативность динамики физической жизни которая делается весьма широка, частично предсказуема, но готовым надо быть ко всему что есть в качестве вероятной возможности, из - за этой слабо предсказуемости жизнь и интересна, она не подарок, она большой сюрприз .
Из человеческих фантазий.
Всё лутшее -детям. Такой лозунг был. Вот я уже и не дитя, а лутшего так и неувидел.
Из детерминированных физических (природных) процессов прошлого.
Как вариант - из "предчувствий", если допустить, что времени как такового вообще не существует, а есть лишь "растяжения души". См. Августин Аврелий, Исповедь, кн. XI.