Философия

глупец не может быть добрым, для этого у него слишком мало мозгов. кто согласен?

может.. у нет мозгов осознать, чтобы быть злым
Евгений Лячин
Лучший ответ
Обычно глупцы и дураки добрые.
Не факт! Доброта человека не зависит от интеллекта! Можно привести многочисленные примеры являющихся воплощением доброты малограмотных бабушек и ненавидящих, презирающих всех и вся рафинированных интеллектуалов! И к тому же непонятны критерии, по которым определяется "количество мозгов"! :))
Для начала стоит разобраться с такими понятиями как глупец и доброта. Какой смысл вкладывали в них Вы в своём вопросе?
Не согласен. Именно полоумные как дети ласковые и добрые. . А зло делают шибко умные, зло ведь надо придумать, Логически создать
Динара *******
смотря что для вас добро. если б вы осознавали, что есть добро, то вряд ли бы так поставили вопрос. каждая тварь способна творить как зло, так и добро. ум и глупость покажут лишь свою степень.
Даша П
вы не правы вы не читаете литературу. прочтите к примеру консуэло там есть зденко. можно привести ещё много примеров из классики но человек сам должен заниматься самобразованием чтоб лучше понимать окружающий его мир
Этот вопрос меня тоже интересует. Но я пока не могу найти точного ответа. В чем-то я с вами соглашаюсь, но ум бывает разного вида. Например я замечаю, что все мудрецы были добрыми. Но есть еще и эрудиция, обладатель которой может быть далеко не добрым. То есть, я соглашаюсь с вами, но только если речь идет о мудрых, а не о эрудированных, образованных и т. д.
Женя Зачем?
мозг перезагружается
я не согласна. глупец может быть добрым - у него мало мозгов, чтобы быть злым.