не все пожилые люди мудры. есть люди, которых называют мудрыми еще до достижения этого возрастного периода
мудрость пожилых... наверное каждый понимает это по-своему) для меня это мудрость заключается в спокойствии, в более философском отношении к миру. где бы многие вспылили они промолчат и только тихо улыбнутся... для меня это и есть мудрость и почему-то кажется, что эти люди знают все и обо всем, только никому об этом не рассказывают - ведь не поймут же =)
Философия
В чем мудрость пожилых людей
Наташа Житова
я с вами согласна
у них нет мудрости, ибо у обезьян мудрости нет.
Александр Сыругин
Странно такое слышать от человека с кавказским именем, у вас традиция уважать старших, может ты сам обезьяна?
Как мало людей могут сказать добрые слова про нас, - пожилых. Считая нас *совковыми пережитками* они вероятно имеют в виду своих родителей. ( Карен. , Рарург). Спасибо Юлии за добрые слова. Умница и философ.
Моя мудрость = в моих детях и теперь уже -внуках. Как я сумела их воспитать, какими они теперь воспитывают своих, таковы и мои подвиги житейские. Как мы ценили свою работу, берегли свою семью. вот такая и есть наша МУДРОСТЬ. Ирена.
Анжела Коршакова
Лишь глупцы предполагают, что они всегда будут молоды, красивы и веселы
Не у каждого пожилого человека есть мудрость. Все зависит от уровня развития души. Маразм-это не мудрость а наоборот-выживание из ума. А по настоящему мудрых пожилых людей очень мало, мы не в Китае и не в Индии где люди с возрастом приобретают духовное богатство и просветление. У нас иные условия жизни, 70 лет советского прошлого наложило не лучший отпечаток на умы людей, скорее способствуя деградации и примитивизации мышления чем накоплению мудрости.
Недюжий опыт – любую ситуацию можно сравнить с чем-либо, уже прошедшим.
Типа, сидит старичёк, думает, а потом хлоп себя по лбу: Ёпт, так это же было со мной под Выборгом в 1967 году, я тогда с Клавкой развлекался.. . и пошло, поехало...
В огромном жизненном опыте . Но не всегда пожилые люди способны адекватно применить свой жизненный опыт :((
Мудрость разумного - знание пути своего.
К возрасту это не имеет никакого отношения.
Пожилые часто не правы, внушая страх перед тем, что у них не получилось в такой-же ситуации, но если бы они были уверены в правоте своего поступка и избранного ими пути, то они никогда не сожалели бы о безуспешности своих попыток, а попробовали бы помочь молодому и/или неопытному, на основании своих неудачь, всё-таки пройти этот путь, избежав уже совершённые ошибки пожилого человека.
пожилые люди осторожней. в быту полезное качество. вот и вся мудрость.
хотите комплимент услышать?:):) шучу-шучу... конечно же в опыте!
Я не хочу показаться циником и проявить неуважение. По мне это только опыт. Им характерно совковое мышление. Тогда учили уважать просто за то, что ты пожил. Я лично считаю, что намного важнее чем сколько ты прожил - это как ты прожил. Поэтому мое уважение к пожилым людям отражается только в том, что я их на вы называю. А авторитетами становятся те, которые пожили достойно. Пусть всего тридцать или сорок лет. Но эти тридцать лет не стоят и двух жизней семидесятилетних людей, которые прожили шестеренками. Поэтому я думаю мудрость и не у всех пожилых имеется.
"Достигай смирения, если желаешь приобрести Мудрость.
Умножь смирение, если Мудрости ты уже достиг. "