Философия

видимое и невидимое? реалисты-те кто живет лишь подтвержденными фактами или притворяющиеся что не видят ничего больше?

Люда Синица
"Реалисов" живущих лиш подтверждёнными фактами не существует.
Алёна Капитонова
Лучший ответ
Поиском невидимых миров обычно заняты те, кто не нашёл себя в реальности.
Задумайтесь над этим.
Тут, понимаете, крупная собака зарыта. А именно - положения, как я его называю "псевдоматериализма", исходят, всё-таки, из неких метафизических областей, только великомудрые господа, представители этой концепции, упорно не видят этого положения, не видят дальше своего носа. Грубо говоря, материя это то, что лежит посредине двух диаметрально противоположных идеалистических концепций, обе из которых, конфронтируют в области материи, через человека, воплощаясь в твёрдую материю, через человеческую мысль.

Негативный идеализм, это "псевдоматериализм", которому склонна материализация идеальных положений мира, как бы их материализовывание, вытаскивание с "той" стороны на эту, предавая при этом, новообретённым и всем остальным формам материи, абсолютизированно идеалистические свойства. К примеру - интенция в рамках вида к чему-либо, т. е. некая внутренняя движущая сила, позволяющая материи видоизменяться, т. е. эволюционировать.

Позитивный идеализм утверждает стороннее вмешательство материи на материю как главный давлеющий фактор гипотетической изменчивости материи, в соответствии с положением, об идеальном фундаменте, как скрепляющей силы материи, обеспечивающей ей необходимую стабильность и плотность. Позитивному идеализму склонно привязывать, связывать те, или иные свойства нашего "(пространства) х Времени" с утверждением условной неизменчивости материального и идеального в их областях. Оставляя их в условном покое, без концептуальных вмешательств мысли, о придании материи свойств идеального, и наоборот, как это встречается в Негативном идеализме, Позитивный идеализм, тем не менее, связывает две/три сущности, при обязательных сохранённых их собственных свойствах, в концепцию единого целого, единой циклической системы. (Иными словами всё зависит от исходного положения, т. е. в каких-то областях материя способна появится, но затем, всегда и везде будет оставаться материей, и уже будет неспособна обрести новые материальные формы. Именно поэтому, с точки зрения Позитивного идеализма эволюция материи вообще невозможна. )

Выбирайте то, что Вам более по душе, или даже лучше старайтесь обрести знание своим собственным путём.

Я лично сторонник второго убеждения, хотя и первое так же очень соблазнительно своими философскими положениями об интенции всего живого, о наличии, как бы, внутри едва-ли не каждой частицы некой движущей силы, некоего разума. Думается, частично, это верно, и неприменимо, разве что, к эко и планетарно-звёздным и галактическим системам.
Ксюша **
Кто то так думает а кто то считает
Реалисты опираются на знания прежде всего, - это видимая сторона реализма.
Отличить знания от вымысла, выдаваемого за "знания", - это невидимая сторона.
Если я чего-то не знаю, - я так и говорю, что я не знаю, какой смысл притворяться?
Я вполне удовлетворён тем, что я знаю достаточно, чтобы быть реалистом.
Лора Черник