Философия

Скажите а реалист это тот кто видит /правду/ или /истину/?

Это тот, кто видит реально правду и истину и не путает реал с иллюзией-)
Дана Ахметова
Лучший ответ
Ольга Тарасенко Правда это всего лишь личное мнение, истину постичь невозможно, что есть иллюзия а что реал понять можно только зная ИСТИНУ ..))
Человек, руководящийся в своей деятельности строгим учетом условий реальной действительности и практик)
это тот , кто правду не путает с ложью
Ильдар Галиев
Ольга Тарасенко А как это возможно если правда это только предположение и личное мнение, по сути ложь? ..))
Это тот..кто может укусить а может и нет.))
***nurpeis Kulmuratov***
Сергей Еловенко А ты уже укушенный?
реалист формирует суждения опираясь на доказательства, а не предположения...истина для него объективна...
Ольга Тарасенко Лариса доказательства это вещь относительная, вот например две теории построения МИРА а доказательств нет, что же видит реалист во что верит?
который осознает правду и ложь!
Ольга Тарасенко /Осознает/ это имеет свое личное мнение или что больше?
реалист видит всё ))
Наталья Кимеле
Ольга Тарасенко Тогда бы он наверное повесился ..))
тот кто осознаёт реальность.
Правду)))
Ольга Тарасенко Так получается тогда что он оптимист? ..))
Для меня реализм - это вообще какое-то странное понятие. Как можно познать истину, если всё вокруг воспринимается субъетивно, если всё вокруг - плод нашего собственного осознания реальности, не существует какого-то клише, по которому нужно двигаться и осознавать. Одни и те же вещи для разных людей воспринимаются по раному. Тогда можно ли вообще эти вещи называть одними и теми же? Ведь мы видим их через призму нашего сознания и существуют они только в нём. Есть ли они именно в этом виде в объективной реальности - этого мы понять не сможем.
Я всё-таки думаю, что реалисты себя перерастают, когда встречаются с амбивалентностью в убеждениях.
Катя Пак
Амалбек Бинеубаев То есть утверждение, что у человека 4 конечности, субъективно? =)
Истину.
Истина суть состояние процессов и положение вещей, независимое от наблюдателя.

"Правда" - это МНЕНИЕ о своем высказывании.
Ольга Тарасенко И много на планете Земля людей знает ИСТИНУ?
Нет правды. Нет истины ! Есть постулаты признанных предположений ,условно не искажающие реальности окружающего мира для данного времени и данной группы людей. Реалист - чел не мутящий голову дурками несостоятельных гипотез желаемого.
Ольга Тарасенко Этих в миру оптимистами кличут ..))
В унитаз я смотрю,
И поэтому люблю:
Что, хоть сделал раз....бредятина... не хочу стеба
Ольга Тарасенко А что не бредятина?
Реалист = прагматик. Это человек ориентированный на получение материальных ценностей и выгоду.
Следовательно он Истину видеть не может. Его окружает только его Правда, на нее и надеется т. е на себя.
Тот , кто верит только в то , что он видел .
Ольга Тарасенко А он видит то что видит или то что хочет видеть?