Да. А в основе этого страха - низкая самооценка. Но это свойственно патологической ревности.
Абсолютное отсутствие ревности тоже является сигналом серьёзных проблем, и не только психологического характера.
Философия
Человеческая ревность есть страх сравнения?
ревность это инстинкт.... сохранения)
чувство ревности состоит из таких "грязных" чувств как, чувство страха, обиды, стыда, зависти, любви, сравнения относительно-блокированных измерений, и т. д.
чувства ревности в чистом виде не существует, ибо любое чувство, это составная бесконечных чувств.
но условно, как-то надо объяснять то, у чего нет начало и конца.
так вот, всё что я написал выше, смешайте воедино, ибо писал я не про чувство ревности, а про такие чувства, как страх, обида, красота, ревность, стыд, любовь, и так до бесконечности, ибо любое слово есть чувство, а слов - бесконечность.
бесконечный процесс трансформации единого организма, у которого нет начало и конца.
по отношению к истине: - БЕСКОНЕЧНО ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ - СОВЕРШЕНСТВО.
страх потери "собственности"
Ревность - хорошее чувство когда относиться к долгу, плохое когда к жене, ближнему, это уже как признание собственности, как бы отошение к жене как к "вещи", моё, не тронь. Так что дуальное отношение)) ) Ну а страх сравнения, думаю это о другом. Имхо.
Ревность-это с чем или тем, ни хочется делиться.
По определению
Ревность это собственичество и эгоизм. Страх наверное все же ни при чем.