Философия

Существует ли такая вещь, как мудрость, или же то, что представляется таковой, – просто максимально рафинированная глупо

позаимствован у Рассела
У каждого она своя, эта мудрость.. . Просто кому-то она нужна, а кому-то хватает "общих истин", с которыми намного легче жить...
Золотарева Марианна
Лучший ответ
Мудрость идеальная, когда мудр во всём - это утопия, во всяком случае в истории человечества таких мудрецов не вижу (ИМХО) .
Мудрость, как накопленный опыт, позволяющая уравновешенно принимать в основном правильные решения - возможна.
Kamoliddin Xo'jayev
Мудрость, это использование в жизни своего жизненного опыта и опыта человечества, согласовывая его с ВЫСШИМИ ДУХОВНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ.
B.
Berik .....
МУДРОСТЬ: глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

Почему же не может существовать глубокие ум. Конечно он есть.
Алексей Шадрин
еще проще
существует просто мышление, максимально практичное или отвлеченное, конкретное или образное
пользу или вред оно нанесет зависит не от идей, а от конкретных условий воплощения ну и усилий
нет такой вещи как мудрость или глупость - есть умение или неумение справиться с ситуацией и некоторый багаж так скажем нефизических ценностей.. . орудий, оружия и всего такого.. . но этот багаж по сути нейтрален до воплощения
Мудрость приходит к человеку с возрастом. Иногда, правда, возраст приходит один.
О да.... мудрость существует ..сама по себе. Ей даже прилагательные не нужны в подкрепление.. . лишь то, что сама несет. А глупость она--- моя, твоя. , всех, большая, маленькая, тупая, глобальная, масштабная, смешная, грустная, злая, смертельная, обидная, ..никчемная,,,,)))
Николай М