Философия

Существует ли такая вещь, как объективная реальность?

Разумеется, нет.)

Если слово "существование" понимать, как экзистенцию или "воспринимаемость".

Или даже как бытие сущим.

Объективная реальность (если не принимать во внимание определение Социолога) есть единство сущего и сущности.

И потому она ВЫШЕ "существования".
Юлия Крыловец
Лучший ответ
Реальность объективна.
Субъективной реальности не бывает.
Вот почему важно полностью освободиться от личности.
Тори
Да, существует. Поэтому так и называется.
Елена Климова
Максим Исаев Так можно и бытие Божье, как два пальца.)
Да.
Dana ......
Вы мыслите - следовательно Вы есть. Это - объективно. Вы можете сомневаться в том, существует ли иная объективная реальность кроме Вас (например я вполне могу быть плодом Вашего воображения) - но сомневаться в собственном бытии никак не можно. Вы же не можете быть собственным вымыслом - существование вымысла предполагает непременное объективное существование вымышляющего субъекта.
Malebonjia Natre
Максим Исаев Возможно, но Вы этого не знаете.

)
Конечно, но нам ее не видать, ведь наши датчики субъективны. И проблема не в избавлении от личности. У безличных тварей те же датчики... Иррациональность надо постигать сознанием, она неотъемлемая, если не определяющая, часть объективной реальности.
Инна Соколова
чего только нет...
Arman Nigmetov
Предположительно.
да, если мы так ее воспринимаем
Богдан Бульда
даже не существующие тоже существует
возможно, но ощущается она один хрен субъективно
Андрей Тюрин
Антон Абакумов
Все понимают, что существует пустота. Раз она существует, то относится к реальности, но её не пощупаешь, не измеришь и даже не увидишь. Оглянемся вокруг и увидим, что пустота заполнена объектами, которые можно изучать, трогать, измерять между ними расстояния и определять направления. Вот эта часть реальности и называется - объективной.
Aleksey Popow
Екатерина Галыгина согласен, а можно ещё измерить температуру, концентрацию отдельных веществ, давление и т. п. и это же тоже будет объективно, ну более или менее...
Да, если совпадают несколько субъективных:)))
Это Бог.
Эмиль Хасанов
Как идея. Реально только сознание.