Беглость речи проистекает от недостатка мозгов и слов, ибо всякий, владеющий языком и умеющий собраться с мыслями, будет вынужден, рассуждая, останавливаться, дабы подбирать подходящие слова и мысли; напротив, пустые болтуны держат в голове однотипный набор идей, который и выражают однотипным набором слов. (Дж. Свифт)
Ум начинается там, где кончается здравый смысл. (Клод Адриан Гельвеций)
Вот по здравому наблюдению наглядности и очевидности прохождения солнца за день по небу от восхода до заката, и через тот же промежуток времени появление солнца вновь на востоке, может приводить и приводило к выводу о вращении Солнца вокруг Земли. Но от такой очевидности, наглядности и здравого суждения пришлось отказаться в пользу обратного - гелиоцентрического устройства планетарной системы.
Самодостаточным критерием истинности - следовательно делаем мы вывод - не могут выступать: очевидность, наглядность, ясность, доходчивость, простота, общепринятость и общественная значимость.
Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам. (Вольтер) Мудрец молчит или возражает в целом, а глупец слишком мелочен и противоречит в мелочах.
Мелочи прельщают легкомысленных. (Овидий)
Ограниченность скора на суждения.
Особенно обидно, что ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая - беспредельна. (А. Дюма-сын)
Ум берет один барьер за другим, глупость вообще не знает преград. (Владимир Лебедев)
На ошибках учатся лишь глупцы; велик тот, кто пренебрегает собственным опытом. (Томас Фуллер)
Мудрец не ошибается даже в том, чему его не учили, глупец ошибается даже в том, чему его учили.
Молчание может быть вызвано как недостатком знаний, так и избытком осведомленности.
Есть важность в том, кто осознал свою мелочность, но нет важности в том, кто осознает свою важность.
Глупость не бывает молчаливой и застенчивой, а молчание и застенчивость принимают все виды глупости.
Быть ниже самого себя - это не что иное, как невежество, а быть выше самого себя - не что иное, как мудрость. (Платон)
Дурак не тот, кто совершает глупости, а тот, кто делает их с победоносным видом. (Н. Векшин)
нет такой глупости, которую не совершили бы с серьезными лицами.
Кто не любит свободы и истины, может стать человеком могущественным, но великим он никогда не будет. Ф. Вольтер.
Человек должен оцениваться не потому, чего он достиг или не достиг, а к чему он стремился.
Нужно не других пытаться превзойти, а самого себя обойти и обогнать.
И если кого-то и нужно обгонять, то не других, а самого себя превзойти.
Ум - это не то чтобы способность думать; эта способность бывает развита и у патологических дураков; скорее, это способность додумывать. (А. Круглов)
Философ - это храбрый человек, который додумывает до конца то, что у нас только мелькает в голове. (Пантелеймон Романов)
Случай – расчет глупца и опасения мудреца.
Выигрывает тот, кто все предусмотрел.
Прежде, чем поделиться мыслью, выясни по размеру ли она голове собеседника. (Б. Лесняк)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Бетховен)
Дурак не может быть добрым, у него на это не хватит ума.
Философия
Дайте определение слову мудрость. Что это? Чем она отличается от просто разумности и здраовго смысла?
Умное использование жизненного опыта и знаний
умение жить
Мудрость -это умение пользоваться жизненным опытом ))
Мудрость - это жизненный опыт Человечества накопленный поколениями. Разумность и здравый смысл - это способность находить и принимать нужное решение в сложившийся ситуации. И это решение не всегда бывает верным.
Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
Мудрость это понятие объединяющее опыт и интеллект.
мудрость это опыт и такт... интеллект.. разум.. не имеют значения..
Мудрый - тот, кто создаёт знания.
Умный - который о них знает.
Разумный - умный человек не подверженный эмоциям.
В кратце что то типа того...
Умный - который о них знает.
В кратце что то типа того...
мудрость-приходит с годами, с опытом.
Разум и здравый смысл могут отключаться с приходом эмоций.
Мудрость - знания которыми обладает человек и применяет (прилагает) их в жизнь, что ведет к определенному результату
Разумность - это способность применять теоретические знания в тех или иных ситуациях.
Первое от общего к частному, второе наоборот