Философия

Бытие есть небытие, а небытие есть - БЫТИЕ!(Относительно) - вопрос Гамлета, - Быть или не быть, вот в чем вопрос...

Бытие - есть иллюзия, мая. Реальность только - Дух!
Turan Huseynov
Бытия не может не быть . Оно всегда есть (бытийствует) . Это атрибут Мира. Вот существования конкретного может или не может быть (есть)
Айнур Серикбек
Лучший ответ
Я с вами не согласна! Я бы не сказала, что мая - это иллюзия. "Бытие есть небытие, а небытие есть - БЫТИЕ! (Относительно) " Я бы так не сказала. Всё на грани. Бытие - это тоже бытие. А что касается Гамлета. то он просто думал сейчас помереть или остаться жить. Переводить такое очень трудно.
Что касается фразы: "Реальность только - Дух! " - то она вообще какая-то странная.
Есть выше Взгляд. Аннутара-Тантра. Шунья-Ашунья.
Проявленный и Непроявленный Абсолют, никаких противоречий. Майя это же не то что всё Иллюзия, а только то что Иллюзия нашей отдельности от Мира.
Быть и Не быть - вот в чем ответ...
Толя Шмаков
У Гамлета были свои проблемы, у Вас - свои..., у меня - свои..., у врачей - и свои и наши тоже...
Да полный бред! Бытие - это не значит быть! А не бытие - это не значит не быть! Если Вы не будете быть - понятие "бытие " от этого ни сколько не изменится! Бытие - это полное осознание, осмысливание, созерцание, и как следствие просветление. А просветление - это вне бытия! Это не бытие!
С новым Годом!
Вопрос Гамлета в другом: смириться ли со злом или восстать на него. Он был принц и воин. В итоге он восстал. Надо было на его носителя восстать на убийцу его отца. а он с тем кого он подослал вступил в дуэль.
Майя вводит нас в иллюзию, но бытие - это не майя.
Гамлет мучался, потому что интуитивно понимал, что то, что творится вокруг - неправильно, но ответа он найти не мог.
Те, кто полностью во власти майи - не мучаются - они принимают извращенный, перевернутый уклад жизни, тогда как те, в ком еще осталась чистота, пытаются понять - зачем весь этот кошмар.

Вопрос о несуществовании же мучителен для души именно потому, что ей это НЕ СВОЙСТВЕННО

Вы читали "мой Гамлет" Высоцкого? удивительная вещь...
Xyjiugah4Uk =)