Философия

если небытие существует значит оно бытие ?

Хайдеггер говорил, что "сущее существует, ничто ничтожит/ничтойствует". Логики от такой постановки вопроса нервно хихикали :-) Но на самом деле, такой странный ход был оправдан для введения "небытия" в философию.

Небытие открывается нам на уровне языка в частности в возможности отрицания.
Ольга Еренькова
Лучший ответ
Существует - но только в воображении. Да даже и воображение бессильно это сколько-нибудь внятно представить. Потому небытие и не существует :-)
Юлия Синицина
Это лишь обозначение другого плана жизни, по принципу вижу-не вижу.
У славян есть три мира: Явь (Явленный мир, в котором мы и живем) , Навь (Мир от Смерти до Рождения) и Правь (Управляй Явью и Навью из Прави (Правь всеми мирами) .
Небытие соответствует Нави, а Бытие - Яви.
Полина Коева
ах вот ты куда заплыл)) головоногий, в философию.
небытие не существует
Анастасия Мезенцева да, а где вы были пока не родились ?
Небытие существует. Как и пространство-время, и бесконечность-вечность. Небытие противоположность бытия, вопрос ложный, так как в нем осуществлена подмена понятий, отождествлен предмет и его отрицание.
Юлия Синицина ОЧень верное сравнение. Пространство, время, бесконечность - ТОЖЕ абстрактные понятия, не имеющие в реальности никакого прототипа. Можно смело утверждать, что небытие НАСТОЛЬКО ЖЕ реально, как и пространство или время. А именно - не имеет к реальности вообще никакого отношения :-)
Есть обозначение понятия, а есть воплощение понятия в виде конкретики. Небытие - обозначение.
Alinka Toktomadinova
всё иллюзия
Небытие беспричинный мир.
Бытие проявленная иллюзия, миг определенности, вечный путь каждого.
Знание Бытия и Небытия истинно целостное знание.
Roman Viflinzider
Нет ни бытия, ни небытия. Это такие ярлычки, которые мы клеим в своем воображении к предметам и существам, о которых думаем. Небытие это ярлычок для того, к чему у нас был доступ, а потом безвозвратно пропал.

Если говорить о реальности воспринимаемой (а не воображаемой) , там нет бытия, нет любви, нет истины, нет добра и зла. ))
Если это НЕбытие, то это не бытие.
Off Page |Ers|
мозг вскипел...
если небытие существует значит оно бытие, если бытие есть бытие значит есть небытие)
Анастасия Мезенцева и они оба существуют в чем то третьем )
Валерий Семененко очень приочень логично) все сложное ведь на самом деле просто)
в определенном смысле небытие это забвение...