Философия

Что такое Не Бытие по вашему мнению и существует ли оно?

Опять я с Гегелем. Небытием называется отрицание бытия. Всякое понятие есть ограничение, поэтому само его существование предполагает наличие альтернативы. Бытие определить нельзя, так как это самое абстрактное понятие и самое простое, про него можно только сказать, что оно есть, по этому оно и называется бытием, от слова быть. Так вот если выйти за пределы понятия бытия, получится небытие, небытие само по себе, непосредственное называется ничто. Если говорить, что ничто или небытия нет, то остается только бытие, т. к. отрицанием ничто является бытие, а так как оно есть, то есть и его альтернатива, как сказано выше, ничто. То есть небытие не только есть, оно еще и едино с бытием, оно одно и то же с ним. Одно не отличимо от другого так как нет признаков по которым их можно различить. То есть небытие одновременно и отлично от бытия и одновременно с этим одно и то же с ним. Более подробно у Гегеля в науке логики. Ну еще в инете есть статья Солодухо "понимание онтологического статуса небытия".
Алексей Латух
Лучший ответ
его нет как такового
Каждый чел существует в трёх пространствах одновременно: материальное, нематериальное, и промежуточное Бардо пространство, А осознают себя большинство только в материальном пространстве. ВОТ осознание себя одновременно во всех трёх пространствах и называется "не Бытиё" так как человек в небытие может ощущать и действовать во всех пространствах и во времени совершенно свободно и ему не нужно присутствовать где то конкретно, такой чел чувствует всё и может действовать самостоятельно везде и одновременно самому формировать события, планировать и реализовывать их не пользуясь своим плотным телом.
сними фильм про небытие, посмотрим на фантазию