Философия

Какие МУДРОСТИ самые простые и важные для ВАС?

Доброго Вам философского )
человек - это душа, а не тело
Almaz Mukhambetov
Лучший ответ
Бог- не фраер... видит Все
Савелий Егоров
истина - всё бесконечно.
Максим Быков
не делай добра - не получишь зла
Такин Виктор
Лариса Губарева а что делай????Здравствуйте )
чудес не бывает, а вот фигня случается
Лариса Губарева какая например? Здравствуйте.
В нашей жизни все довольно просто.
Ты запомни основной закон:
Все, что сделал – обязательно вернется.
И добро и зло – тобой дано.
холодной думай головой,
ведь в мире все закономерно –
зло причиненное тобой
к тебе вернется непременно.
Наталья **********
Вы в своём вопросе уже ответили - самыми важными для меня мудростями являются самые простые и, на первый взгляд, тривиальные
Лариса Губарева так какие они для вас? ) ЗДравствуйте.
Будь самим собой и больше ничего не надо...
Прошу прощения за длинные ответы, я придерживаюсь нижеследующих мудрых советов:

Те, кто стремятся жить в радости, должны всегда делать добро!
Никогда нельзя отвечать бранными словами, держись от них подальше; это — для твоего же блага.
Ищи дружбы с хорошими людьми, даже рискуя своим положением и жизнью. Но моли Бога благословить тебя умением отличить плохого человека от хорошего. Для этого ты должен приложить все усилия своего разума.
Тех, кто завоёвывают положение в обществе и добиваются мирской славы, люди прославляют как героев; но только те, кто побеждают свои индрии, — те есть истинные герои, которых нужно славить как завоевателей вселенной!
Какие бы поступки ни совершал человек, хорошие или плохие, за ними следуют их плоды, которые никогда не перестают его преследовать.
Жадность порождает только горе; лучше всего — довольствоваться тем, что есть. Нет большего счастья, чем удовлетворённость малым!
Стремление к материальной наживе должно быть вырвано с корнем! Если позволить ему существовать — оно задушит саму жизнь!
Мужественно терпи лишения и горе! Стремись к достижению в будущем радости и достатка!
С этой минуты избегай плохих привычек! Не медли, не откладывай это дело на будущее, это не принесёт ни малейшей пользы!
Старайся, насколько в твоих силах, помогать бедным, которые действительно бедствуют. Поделись с ними едой, какая у тебя есть, и сделай их счастливыми по крайней мере в этот момент.
Как бы ты ни переживал, когда с тобой поступают незаслуженно, — никогда не поступай так по отношению к другим!
Искренне раскайся в ошибках и грехах, совершённых по невежеству, старайся не повторять их снова! Моли Бога, чтобы Он даровал тебе силу и мужество держаться верного пути!
Не допускай и близко к себе того, кто может остудить твой пыл и энтузиазм по отношению к Богу! Недостаток этого рвения вызывает упадок сил в человеке.
Не поддавайся трусости!
И не отказывайся от блаженства!
Не раздувайся от гордости, когда люди хвалят тебя! И не унывай — когда порицают!
Если среди твоих друзей один ненавидит другого и начинает ссору — не подливай масла в огонь, чтобы они не возненавидели друг друга ещё больше! Напротив, постарайся с любовью и расположением восстановить их прежнюю дружбу.
Вместо поисков недостатков у других — ищи свои собственные ошибки! Искореняй их, избавляйся от них! Найти хотя бы одну свою ошибку — это лучше, чем найти десять сотен чужих!
Если ты не можешь или не хочешь совершать добрые дела, то хотя бы не замышляй и не совершай плохих поступков.
Что бы ни говорили люди о недостатках, которых, ты уверен, у тебя нет, — не переживай из-за этого! Тогда как имеющиеся недостатки старайся исправить сам, не дожидаясь, пока другие укажут на них.
Не таи злобу и горечь на тех, кто указывают тебе на твои недостатки! Не отвечай на обиду тем же, указывая на ошибки других, но показывай им свою благодарность!
Попытка «раскрыть глаза» другим на их недостатки — большая ошибка!
Хорошо, когда ты знаешь свои недостатки, плохо, когда выискиваешь их у других.
Если у тебя случился небольшой досуг — не проводи его в разговорах о чём попало, но используй его в размышлениях о Боге или для помощи другим.
Гóспода понимает только бхакта (любящий Его) ; бхакту понимает только Господь. Остальные — не могут понять их. Поэтому не обсуждай вопросы, касающиеся Господа, с теми, кто не являются бхактами.
Если кто-то говорит с тобой на какую-либо тему, неправильно понимая её, не вникай в ошибочные мнения, но улавливай только полезное и приятное в том, что тебе говорят.
Если твои мирские желания не осуществились — не ропщи на любовь Бога: нет никакой связи между подобными желаниями и любовью Бога!
Если твоя медитация не прогрессирует должным образом — не унывай!
Когда приходят такие состояния — ищи свои недостатки!
Только если ежедневно во всех поступках ты автоматически ведёшь себя согласно этим правилам — ты сможешь очень легко постигнуть Бога! Поэтому твёрдо придерживайся этих правил!