Философия

Если совесть - собственный голос в человеке,то что такое угрызения совести?

Прения с каким то другим голосом или раздвоение личности?
Саясат Есенов
это когда поступил не по совести
а через совесть с нами говорит ТВОРЕЦ
мироздание стоит на конкретных законах
а их нарушение вот так сигнализируется совестью
Андрей Толочный
Лучший ответ
Самобичевание.
Внутренний голос сопротивляющийся неблаговидным мыслям или ( и) поступку, обзоводится зубами, которыми и грызёт бестолкового.))
Это осознание ошибочности своих поступков
|D
|Daria|
Это не совесть. А плохая мамаша,
Понятие "совести" неразрывно связано с понятием "долга". Долг можно определить как совокупность обязанностей человека перед обществом, коллективом, семьей, к которым он принадлежит. Эти обязанности вырабатываются той средой, в которой живет и действует данная личность. Значит, по отношению к отдельной личности долг выступает как внешняя необходимость, которой человек должен подчинить свое поведение. Однако многие люди воспринимают долг как нечто добровольно принятое, обязательное для себя. Эту субъективную сторону долга, то есть долг, ставший органическим элементом личного нравственного сознания, мы называем совестью. Такой человек не только знает, как он должен поступать, но и чувствует, что иначе он поступать не может. Таким образом, в сознании нравственно полноценной личности долг и совесть едины. Конечно, причина бытия совести - не бог. Способность не только знать, но и переживать свои обязанности как нечто свое, личное, присуща всякому нормальному сознанию. Такое переживание может быть положительным или отрицательным. "Угрызение совести" - это как раз то неприятное эмоциональное состояние, которое возникает всякий раз, когда совершается поступок, несовместимый с нашим представлением о долге. Бессовестный человек - это прежде всего человек, утративший способность оценивать свои поступки с точки зрения долга.
совесть - это Заповеди Божьи, заложенные в каждом человеке.... а вот угрызения совести - это голос внутренний, который и говорит - что живём не по Заповедям, грешим и зовёт к покаянию
Ирина Воронина
Рефлексия или шизофрения.
Это всё тот же голос, просто обзаведшийся зубами :)
Это вернувшееся эхо, которое принесло оценки для совести.