Философия

Что такое совесть? Совесть - это голос души человека.

Ульяночка
Совесть-это и есть душа
Артем Перепелкин
Лучший ответ
Нет, неправильно!
На самом деле, это голос Божий в сердце человека.
Теперь понятно, почему жизненно важно постоянно прислушиваться к ней?
Голос души, который вызывает стыдливость делать нехорошо людям или животным. И прочее-прочее...
Совесть – соответствие действия и степени ответственности за него.

Совесть находится вне привычных, очевидных человеку, вторичных закономерностей, она существует проявлено в первичном слое закономерностей и распространяется на реальность в виде подспудной влиятельности, с которой человек может согласовать свое движение, а может и не согласовать, например, можно функционировать без учета закономерности совести, а не дышать – невозможно. То есть, зачастую человек является по своему спектру движений вырванным из цельного контекста закономерностей мира и поэтому находится в зоне отрицания Отрицания, где он, как факт есть, а как теоретическая база отсутствует.
Человек в этом случае подчинен случайности или не учитывающему волю его личности стечению обстоятельств, которые произвольно формируют мир при движении по реалиям пространства-времени. Присутственность человека в мире, как теоретической базы определяется степенью его выхода на первичный слой закономерностей, а именно, пониманием совести, как основной маркерной звезды – путеводителя по жизни и смерти. Такая теоретическая база включает в себя положения о направлении предстоящей траектории, ее динамике, длительности, вариативности и обосновывает эти положения единым целеобразом чувств и желаний, гармонично вписанным в общий контекст Мироздания.
Оптимально возможная технология по предотвращению или трансформации подобной ситуации заключается в том, чтобы вывести предъявленность совести во вторичный слой закономерностей, не нарушив связи в первичном слое. Это можно сделать, согласовав желание человека быть любимым с желанием любить, тогда появится чувство необходимости искреннего или совестливого движения, что есть естественный противокатастрофный фактор, предотвращающий генетический распад человечества. То есть, человек, вселяясь в мир, как белковый носитель, будет функционально развивать свой менталитет из зоны жизнесмертия, и получится, что ситуация «конец света» перейдет в зону игровых межличностных отношений, как адаптированная форма обучения человека в условиях виртуально-психологической катастрофы выбора, когда из всех предложенных ролей он выбирает одну – БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
Юрий Булгаков
Вот и хорошо, сама с собой поговорила....
Ольга Ходящева
Совесть - привитые установки понимания "что такое хорошо и что такое плохо" . Как думаете, младенцы, маленькие дети очень совестливые ?
Антонина Морозова Из этого определения можно ответить на вопрос например : почему так много бессовестных.
Совесть-способность испытывать чувство вины
Anechka .|
Это когда понимаешь, что любой человек, животное, растение это часть тебя самого.
Елена Клименко
вы сами ответили на свой вопрос.)
Совесть лучший контролер!) На свободу с чистой совестью! Совесть без зубов, а грызет.
Есть совесть, есть и стыд; а стыда нет — и совести нет.
Зина Зинуля
Совесть-это такое чувство души, при котором не замечают другие её чистоту и прозрачность ! "Совесть настолько чиста и прозрачна, что ее не замечают другие! "
Совесть - это голос Бога или Сверх-души, которая находится в сердце, и даёт память знание и забвение. Прислушиваясь к этому голосу и научившись действовать в соответствии с ним, человек постепенно сможет ощутить высший вкус от деятельности духовного порядка, деятельности в служении Богу.
Совесть, совет бога, бог информационная энергия, т. е. совместное знание (сознание). Совесть-обращение к истиному знанию.