Философия
Совесть — это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит :-)?
моя советь это я.
Внутренний голос, предупреждающий, что за тобой постоянно кто то следит, называется паранойя )))
атеист думает: и как я с этим буду жить.. я не смогу уважать себя. .
верующий: я не попаду в рай...
Совесть - это то, что нас соединяет с Абсолютом. Совесть нарабатывается не за одну жизнь. У молодых душ совесть не зрелая, поэтому они могут жить за счет кого-то "без зазрения совести" и создаются такие ситуации когда они получают за это по носу. В дальнейшем, нарабатываются духовные установки, душа помнит об этом и человек уже не поступит так, как не хотел бы чтобы поступили с ним.
Бог создал человека таким что если он делает что то против своего убеждения возникает реакция между поступками и убеждениями, чтобы человек задумывался и исправлял.
если не будет исправлять то не на кого будет пенять кроме себя.
Вот твой Господь вынул из поясниц сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве Я – не ваш Господь? » Они сказали: «Да, мы свидетельствуем» . Это – для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого» .
173. Или же не говорили: «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них. Неужели Ты погубишь нас за то, что совершили приверженцы лжи? »
174. Так Мы разъясняем знамения, – быть может, они вернутся на прямой путь.
Коран.