Философия
Можно ли собаку назвать рабом человека. если она не думает. и реагирует на слово Фас. Так и рабы в религиях?
Считайте что команда принята.
Очень красиво Елена написала. Душевно. Но я всё же склонна собаку считать рабом. Уж никак не другом. Она прошла жёсткий искусственный отбор. Друзей по такому принципу не выбирают.
Евгений Даровских
Она служит. она не может прокормить себя самостоятельно. Это рабство в хорошем смысле. Она готова умереть за хозяина. который ей дал жилье и пищу.
Нет. Нельзя. Раб - это невольник, а не лишенный самоосознания и ума. Собака служит и потому не тяготится. Хозяин - глава её Стаи - Закон. У животного колективное ( стадное или стаевое сознание. А у человека - свобода волеизъявления и самоосознание ( ДАЖЕ ЧАСТО ЗАШКАЛИВАЕТ ДО СВЕРХ САМОСТИ!) .
Догмы и заблуждения как наработали, так можно и отказаться от них. Все идет из головы. Получит человек необходимый для развития сознания опыт или Знания, когда придет его время для этого, и наступит готовность вместить новый мысли, так и мировоззрение поменяется. Религия не всегда рабство, лишь та, что не вмещает в сердце Бога Живого, больше доверяя Букве Закона, не осознавая его сути и не применяя от души . Религия - это внутренняя убежденность в единый Источник Творения, а потому - и в единство человека и Духа, и в духовное Начало, что является Истиной. А то, что от Истины, не приводит в состояние рабства, наоборот - освобождает от порока и иллюзий.
К тому же, драгоценная душа, чем Вы сами отличаетесь от раба в религии своим представления о мире и религиозно- настроенных людях, как о лишенных разума? Бог - Он и есть Высший Разум, плохого не посоветует ( и через религии тем более) . Неразумно бывает применение людьми того, что им дано.
В каких религиях? Рабы чего?
А в чем твоя свобода?