Часто ненависть друг к другу возникает на фоне тесноты.
И на фоне алкоголизма (кто-то пьет в семье).
Философия
Какова ПРАКТИЧЕСКАЯ ценность ненависти одного человека к другому? Чисто по бытовому?
научившись ненависти внешней, человек может перенести эту ненависть на собственные страсти
В отсутствии доверительного контакта. Где денег, ни кто правда с обоих концов не займет. Слову плохому не поверит. Дальше только негатив приходит в голову! Типа соседу не хватило рабочих рук в скоряк помочь и он не просит об этом (понятно по чему) От этого себе ни чего (опять же спорно), а соседу жесть:))
Ненавистью мы разделены на тела, а без них нашего мира не существует, всё обусловленно необходимостью.
ненависть, зависть одного поля ягоды. съедают человека изнутри, постепенно истлевает душа.
она по контрасту помогает оценить еще раз свои принципы и людей, близких по духу
Ненависть дает человеку право не общаться с тем, кого ненавидит.
Практическая ценность ненависти по бытовому-это наша возможность любить и делать ради нее что то для другого.
Практическая ценность ненависти очень велика. Если я обнаруживаю ее в себе, значит мне нужно полюбить этого человека, т. е покрыть ненависть любовью. Это нелегко, но надо хотя бы захотеть этого. Ненависть отдаляет, а любовь приближает! Много можно говорить об этом, но в другой раз.
Никакой не вижу. Есть ценность в ненависти на высоком гос. уровне (межрассовая, межнац, между полами и прочее) . Сильные мира сего наживаются на этом.
А в мелком бытовом плане, особенно на фоне всего вышесказанного, ненависть могут испытывать только недалекие люди, которым не жаль своего здоровья))))