Философия

Вы умеете отличать... тишину от молчания?

Дима Ворон
Вот запись о Великой ТИШИНЕ из Древнерусской летописи:
"Того же лета cede Иван Данилович на великом княжении всея Руси и быстъ оттоле тишина велика на 40 лет... "
Рогожский летописец
В эти спокойные годы успели народиться и вырасти целых два поколения, "к нервам которых впечатления детства не привили безотчетного ужаса отцов и дедов перед татарином: они и вышли на Куликово поле" -
это уже В. О. Ключевский даёт оценку значимости тишины.
Что же до понятия МОЛЧАНИЕ, то вспомнилось, как в апреле 1856 года министром иностранных дел был назначен князь Горчаков А. М. и разумеется вся Европа ожидала первых заявлений Российского министра.
Дело в том, что подписанный в марте того же года Парижский трактат, очень сильно ущемлял интересы России. Европейские политики не могли не понимать, что отставка Нессельроде и появление нового министра сулят им иную, не столь покладистую политику, как раньше. Что скажет миру новый министр ...
Но... до августа Горчаков молчал, проводя реорганизацию своего ведомства. Его молчание едва ли не породило панику... что готовит Россия, сердится вероятно.... А в августе все державы получили от него депешу, в которой, в частности, были такие строки-«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, РОССИЯ СОСРЕДОТАЧИВАЕТСЯ» Последние два слова выделены мной, потому что именно они напугали правителей многих Европейских держав. Стало ясно-Россия оправилась от поражения в Крымской войне, и начинается новый этап её истории.
Такие вот вдруг ассоциации... Благость и благотворность тишины и тревожность молчания.
Хотя в жизни случается по разному... ну да об этом хороших ответов много уже) )
Вот тишина покоя... хочется помолчать.. .
Артём Рашидович
Лучший ответ
Ох... у меня ассоциация отличная от Милорада Павича... .
По-моему, молчание бывает ничуть не менее благостным и гармоничным, чем тишина.. .
Для молчания иногда не требуется усилия.. так как понимаешь человека без слов.. .
Тогда это не тишина... а разговор молчанием...
Иван Иванов
Тишина- это безмолвие, покой, умиротворение природы. Молчание- безмолвие человека ( собеседника) , души.. .
Добрый вечер)
Для меня молчание как наказание.... без суда.. .

Молчание как пощёчина,
Точным ударом и в цель
Не промахнулась опять
Твоя сила... .

А тишина... она скорее богата всем... всем тем, что есть вокруг.... и всеми мыслями, и всеми чувствами... .

Тишина порой бывает
многословней моря слов,
Громогласней океана
волн, не терпящих оков
(с)
Ты слышишь...? В этом городе большом
Есть наша, только наша тишина
Внезапным и глубоким сном
На смену многих слов пришла она... .
(с)

Вот мои ощущения.. тишины и молчания.... пусть лучше будет тишина в ответ.... чем жалящее нас молчание....) )
Тишина созерцательна и соучастна... молчание - тягостно и разрушительно...
Лиза Парфёнова
Могу, в молчании-отчаянье, а в тишине-гармония.
Сергей 14/88
без вопросов.. . )))
А*
Александр *****
Ага :)
Когда некому говорить - это тишина.. .
А когда нечего сказать - это молчание! :)
Akzhunis Abdikhan
Как по мне, так молчание это действие. Один из способов обмена информацией.
Если сказать нечего, так оно вообще звенит.
Ассоциации – влюбленные общаются глазами.
А вот тишина – это какая-то среда, как море или степь. Там растворяешься.
Ассоциации – картина Левитана «Над вечным покоем»
могу. наслаждаюсь тишиной и переношу молчание
молчание это когда нечего сказать. или уже все сказано. тишина это когда ты всех заткнул (убил) и тишина.. .
если человек молчит то это не значит что он не думает, а если тишина то вполне возможно что человек мертв...
Когда тихо - в воздухе некая гармония, а когда молчаливо - смятение.