Философия

правда и истина: в чем отличие?

Правда - путь. Истина - суть.
Николай Библиотекарь
Лучший ответ
правда -- зерркало истины
Y*
Ykylas *****
Правда одна - это ФАКТ, и от того что она не признана большинством - не перестает быть объективным фактом... 99 процентов людей не устраивает этот факт... поэтому у них появилась своя субъективная "правда" - иллюзия правды.. Люди ищут не правду, а оправдание своим поступкам, или подтверждение "своих" взглядов.. .
Истина - это смысл... без смысла нет и цели... нет движения, а значить и нет самого пути... массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить. Нереальное для них всегда имеет приоритет перед реальным, нереальное влияет на них почти так же сильно, как реальное, и массы имеют явную тенденцию не видеть между ними разницы... .
ИСТИНА - это правда, но не о факте, а о смысле.... без смысла нет смысла что то делать...
истина---это восток, или место где встает солнце, для всех астрономов прошлого это точка отсчета, которую всегда ищут, ищут восток т. е. ориентируются---ориэнт---восток, так что все что вам пишут что мол истина одна--
это полная хрень, точка восхода всегда сдвигается сама, и сдвигается если перемещается наблюдатель.. .
пример---доска, измерим ее деревянным метром, получится что то около метра, измерим рулеткой, получим 1м10см, измерим слесарной линейкой, получаем 1м, 10см, 8мм или 1108 мм, проверим штангенциркулем получим 1108,56мм, а есть еще более точные измерители, и появляются все более и более точные приборы измерения, и какая из этих цифр истинна? истина как и восход, и как морковка перед носом осла недостижима, на нее ориентируются, но никогда не достигают
Иван Фролов
Истина = Неопровержима!!. .
А правдой может быть ТО, что В ДАННЫЙ! момент считается правдой. .

Например, Сода = Гаситься Уксусом. . Это = Истина! !
А ближайший к дому продуктовый магазинчик - дорогой!. . это Правда))). .
Т. к. появись там другой с бОлее высокими ценами, и это станет Уже не так!
Наташа Чернишенко то есть истина вне момента?
Иван Фролов на Юпитере не гасится, при условиях Юпитера уксус будет твердым как алмаз, а уш какая будет сода даже не представляю,
и какая же это истина!?
правда это то, что касается лично каждого. Может варьироваться
истина - объективная реальность. подходит для каждого

правда в том, что я не люблю варёные овощи
постоянная планка = 1.054×10−34 Дж·с. или все умрут - истина
Иван Фролов нифига , любые формулы либо удобны для конкретного дела, либо неудобны, а к истине они не имеют отношения...
и любую формулу сделать лучше, и лучше, и лучше, и так до бесконечности
правды много, а истина одна иё не измениш.
Анна Драбыч
В написании.
Правда-неправда =хрень, Истина -Бог...
та просто... если правда "падает"... истина вааще "не спотыкается"...в смысле.. . неоспарима...)
Gulnaz Dikhanova
Правда у каждого своя, а истина одна.