Философия

молодой философ выглядит смешно, старый - жалко, после Екклезиаста - все банальны- нужна ли она, философия?

Василий Гак
Олег .
Лучший ответ
Философия - любовь к Мудрости.
Нужна ли вам Мудрость ?
Ирина Frauchiger
Евгений Гулик мудрость тут причем? ))
если философия - любовь, то нужна ли такая любовь? к какой бы то нибыло мудрости
Согласен. Давайте запретим философские книги, а вместо них выдадим жалким и смешным банальные автоматы и заставим их убивать друг друга.
Олег Кипелов
.
хорошо сказано.. . вымирать, так с музыкой
Мудрость лишь от Бога.
Ежели же Господь решит вразумить человека через скорбь, прежде лишает того разума.
Так нужно ли любить и стремиться к мудрости ?..
Пренепременно.
Главное осознавать Кем мудрость даруется.
Понять, что все под Богом ходим.
Тогда приходит понимание для чего.
Елена Осипова
философия-то нужна )) .. другое дело, что не всегда философия бывает современной .. а чаще выглядит как жалкое подобие (или стремление к подобию) .. от того и молодые подражатели смешны, от того и старые - жалки

когда фило-софия превращается в софи-филию, то чего же ждать?
Танечка )))
Самый ранний из известных списков книги Екклезиаста датируется между 175-150 гг. до н. э. Трудно согласиться с тем, что все книги записанные позже не содержат ничего нового и интересного.
Знаете, когда мудрый и опытный человек говорит, что мир пуст - это знание, подкрепленное результатом эксперимента. А когда неопытный и не знающий такое говорит - это невежество и грозит ему же самому проблемами. Посему - если человек не перебарывает себя, его побеждает жизнь и учит уму разуму.
Говорят мудрые, что сначала жизнь ласкова, а потом может одеть ежовые рукавицы, если быть неучем (((((

Философия необходима - ЭТО НАУКА ЖИЗНИ.
Это то, что пропускается всеми. Самый важный и фундаментальный вопрос. Из него проистекают и все остальные.
Алексей Иванов А жизнь не ждет.
А кто Екклизиаста первым номером поставил?
Почему не Будда, хотя бы?
Народ типа Кьеркегора - те действительно не нужные.
Василий Гак Будд было много - и индийские, китайские , а Екклезиаст в своей банальности один и совершенен
Безусловно, ведь в жизни присутствует огромное множество вещей которые терзают человечский ум, и это любопытство, эта тяга природная к осмыслению всех жизненных процессов никогда не заполниться науками с ограниченными взглядами и подходами
Денис Можаев
В метафилософии говориться о том, что должно применять свой разум свободно, а не по-рабски подражая. Зачем Вам идеал философа? Попробуйте сами стать идеалом - хотя бы возымеете право судить кто жалок и смешон.